Главная/Новости/2006/Сентябрь/8/

Истринское благочиние

В сентябре в военном городке Центра связи Военно-морской авиации ВМФ состоялось собрание командиров войсковых частей, руководителей силовых ведомств и правоохранительных учреждений Истринского района и духовенства, занимающегося их окормлением. Встреча была организована ответственным за работу с Вооруженными силами Истринского благочиния протоиереем Константином Волковым при участии начальника центра подполковника С.В. Гриднева. На встрече присутствовали помощник благочинного церквей Истринского округа священник Анатолий Игнашов, священники, ответственные за пастырскую работу в Вооруженных Силах, командиры подшефных войсковых частей, представители правоохранительных органов, солдаты и матросы.

На собрании в живой беседе обсуждались основные проблемы армии и флота, связанные с дисциплиной и воинским долгом в свете православной веры.

После торжественной части все присутствующие ознакомились с уникальной экспозицией единственного в России музея связи Военно-морской авиации, расположенного на территории данного подразделения.

В память о встрече командирам войсковых частей для личного состава были вручены книги военно-патриотической тематики для пополнения имеющихся православных библиотек.

***

1 сентября настоятель храма Крестовоздвижения села Дарна протоиерей Константин Волков посетил вместе с заместителем главы администрации села Ермолинское Г.Н. Рыжиковой праздник "Дня знаний" в Ивановской общеобразовательной школе в Агрогородке.

На торжественной линейке с напутственными словами и поздравлениями к ученикам выступили директор школы, приглашенные гости и протоиерей Константин. Затем был отслужен краткий молебен на начало нового учебного года, после которого отец Константин прошел по классам и сказал ребятам напутственные слова о вере Христовой и важности обращения в учебе к Богу, а также вручил подарки ? иконы с изображением Богородицы "Прибавление ума". По просьбе педагогов были освящены отремонтированные учебные кабинеты.

***

2 сентября дети воскресной школы из Агрогородка приехали в храм Крестовоздвижения на молебен для учащихся на начало учебного года. После молитвы звонарь храма Александр Толпекин провел экскурсию для детей и родителей на колокольню и кратко рассказал о развитии колокольного искусства в России, об особенностях звона в разных случаях, об устройстве колокольни данного храма. Желающим было предложено попробовать позвонить.

***

8 сентября в воскресной школе храма Крестовоздвижения села Дарна, которая работает четвертый год на базе Дома культуры поселка Агрогородок, начался новый учебный год. Дети, родители и педагоги собрались все вместе на первый урок. Настоятель протоиерей Константин Волков благословил ребят на учение, сказал напутственное слово, пожелал детям творческих успехов и Божьей помощи в учении, а также ответил на вопросы детей и родителей.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.