Главная/Новости/2006/Сентябрь/8/

Возрождение Православия в Подольском благочинии

8 сентября ? дата, вписанная золотыми буквами в историю Подольска, не только потому, что с этого дня начались торжества по празднованию 225-летия этого подмосковного города, но и потому, что в этот день подводились итоги церковной деятельности на Подольской земле.

Праздничный день начался с великого чина освящения храма священномученика Николая, пресвитера Подольского. Новопостроенный храм приехал освящать архиепископ Можайский Григорий. Его встречали глава города Н.И. Пестов, благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, настоятель храма священник Марк Ганаба, а также священник Максим Максимов, секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых. В районе ?Красная Горка?, где находится обширное кладбище, и теперь появился храм, собрались многие подольчане. Несмотря на то, что с утра было пасмурно, сердца прихожан были согреты светом радостного события. Все будто замерло при словах, произнесенных Владыкой Григорием перед закрытыми дверьми храма с особым трепетом: "Возьмите врата князи ваша, и возьмитеся врата вечная, и внидет Царь славы. Кто есть сей Царь славы?" Из глубины храма архиерею вторит хор. И, спустя несколько мгновений, торжественным аккордом звучит ответ: "Господь сил ? Той есть Царь славы!" ? и врата открываются.

"Кровь мучеников ? семя Церкви. Этот храм и есть то самое семя, более того, это будет большое древо, потому что тысячи людей в жизни своей пройдут под сенью этого святого храма, а многие и упокоятся рядом с ним", ? подчеркнул Его Высокопреосвященство в своей проповеди. После торжественного богослужения Владыка Григорий поздравил главу города Н.И. Пестова с рождением нового Дома Божия и наградил высокими патриаршими наградами настоятеля храма священника Марка Ганабу, а также благотворителей: директора по развитию компании ?Союз-контракт? С.Н. Попова, предпринимателя И.А. Трунова. За вклад в дело строительства Никольской церкви благодарственными грамотами митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия были удостоены: председатель комитета перспективного развития города администрации Подольска Ю.А. Карпухин, руководители предприятий города Г.В. Иванов, Г.И. Дзюбенко, Г.Н. Шабалин, М.М. Семин. Отец Марк вручил Владыке икону покровителя прихода ? священномученика Николая Подольского. Архиепископ Григорий подарил созданному храму икону мученика Уара.

Кульминацией церковных торжеств 8 сентября стало обновление иконостасов и киотов Троицкого собора города Подольска, которое возглавил митрополит Ювеналий. Ровно в полдень Владыка прибыл в сверкающий новым убранством собор. В совершении молебна с чином освящения иконостасов Его Высокопреосвященству сослужили благочинные: Подольского округа ? протоиерей Олег Сердцев, Одинцовского ? архимандрит Нестор, Домодедовского ? протоиерей Александр Васильев, Серпуховского ? протоиерей Владимир Андреев, Богородского ? протоиерей Михаил Ялов, Химкинского ? игумен Владимир (Денисов), Видновского ? священник Михаил Егоров, Мытищинского ? священник Димитрий Оловянников, Ступинского ? священник Олег Оводков, а также все настоятели церквей Подольского церковного округа. Из прихода каждого храма был направлен автобус, так что все желающие могли приехать на освящение. Присутствовало и много школьников. Они с цветами в руках встречали Владыку.

Золотой, блистающий иконостас, священнослужители в праздничных облачениях, школьницы в голубых платочках, дети с красными розами в руках ? все возвещало о торжестве. Благодарственное слово в адрес Владыки митрополита произнес настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба. "По слову Вашему мы стремимся нести свет Христовой истины людям Божиим", ? сказал отец Александр, после чего преподнес Его Высокопреосвященству икону священномученика Петра, пресвитера Подольского, ? покровителя собора. Выступил и глава города Н.И. Пестов. "Особенно радостно, что начало празднования 225-летия города началось здесь, в дорогом сердцу каждого соборе", ? подчеркнул Николай Игоревич. Преподнося Владыке Ювеналию часы, глава города высказал надежду на то, что в Подольске начинается новое время ? время нравственности, духовности и благих дел.

Митрополит Ювеналий сказал: "Мы знаем, что Троицкий собор ? это памятник Великой Отечественной войны 1812 года. Теперь он, как и Храм Христа Спасителя в Москве, напоминает нам и о трагическом, и о героическом прошлом России. Так, как сегодня в Евангельском чтении исцеленный человек благодарил Бога за полное восстановление своего здоровья, и ему Христос сказал: "Вера твоя спасла тебя", ? так же и мы сегодня начинаем с глубокой молитвы юбилей этого подмосковного города. Сей обновленный храм напоминает нам о воинах, на поле брани убиенных. Мы знаем, что из 30 тысяч подольчан, ушедших на фронт во время второй Великой Отечественной войны, 17 тысяч не вернулись к своим очагам. И, поскольку перед Богом все живы, они тоже сегодня присоединяются к нам, разделяя нашу радость. Поэтому в первую очередь вспомним о них, помолимся об упокоении их душ и в этой молитве поблагодарим за любовь, которую они несли в своем сердце Богу, Церкви, Родине". После того как хор пропел "Со святыми упокой" и "Вечную память", митрополит Ювеналий отметил, что "как будто после страшного урагана, который разметал все, мы вновь созидаем нашу землю, после атеистического смерча мы вновь утверждаем алтари Живому Богу и получаем Божие благословение на нашу жизнь и наши труды".

Особые слова благодарности Высокопреосвященный Владыка выразил отцу Александру Ганабе, настоятелю Троицкого собора. За проведенную работу высокими патриаршими наградами были награждены председатель Совета директоров ОАО ?ЗИО-Подольск? В.Г. Даниленко, заместитель главы Администрации города В.И. Сюрин, генеральный директор ЗАО ?Газкомплектлимпэкс-Паттерани? Л.В. Касимова. Благословенной грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского был удостоен Л.Б. Сорокин.

Затем Владыка Ювеналий в сопровождении главы города Н.И. Пестова и протоиерея Александра Ганабы прибыл в храм священномученика Николая Подольского, где посетил могилу бывшего главы города А.В. Никулина.

Следующим пунктом программы пребывания Владыки митрополита в Подольске стала закладка памятной капсулы в строящемся храме великомученика Георгия Победоносца в Кутузове. Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом, в котором подчеркнул, что в жизни человека храм играет основную роль, ведь здесь человека крестят, а когда он физически возрастает, здесь он укрепляется и духовно, и сюда же приносят его бездыханное тело, когда он умирает для напутствия в жизнь вечную.

В это же время архиепископ Можайский Григорий поехал в поселок Силикатный для совершения чина закладки храма в честь священномученика Александра Подольского, брата священномученика Николая. Необходимо отметить, что активное участие в изготовлении площадки, подготовке креста и камней для закладки храма приняли директор завода "Ремит" Е.Н. Станков и генеральный директор художественного объединения "Арт" О.А. Воронцов.

В конце дня митрополит Ювеналий присутствовал на праздничном мероприятии в концертном зале администрации города Подольска. После приветственной речи Владыка митрополит вручил главе города Н.И. Пестову орден Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени и преподнес в дар икону Воскресения Христова. В ходе праздничного концерта, завершившего торжества, Николай Игоревич Пестов наградил ряд заслуженных подольчан, среди которых был и секретарь Московского епархиального управления настоятель Троицкого собора Подольска протоиерей Александр Ганаба, удостоенный званием ?Почетный гражданин Подольска?.


Темы: митрополит Ювеналий, Подольский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.