Главная/Новости/2006/Июнь/18/

Освящение Уаровской церкви в Вешках

18 июня в Мытищинском благочинии свершилось знаменательное событие, которое, несомненно, будет вписано отдельной страницей в историческую летопись района. В этот день архиепископ Можайский Григорий совершил чин великого освящения храма в честь святого мученика Уара, расположенного в поселке Вешки.

По архивным материалам известно, что в деревне Вешки издавна существовал деревянный храм в честь пророка Илии. Вскоре, по причине ветхости, деревянная церковь была разобрана, а принадлежавшая ей земля с 1651 года отдавалась из Патриаршего приказа в аренду разным людям, как правило, владельцам села.

18 июля 1697 года указом Патриарха Адриана было получено благословение на постройку новой деревянной церкви в честь того же святого. После окончания постройки 20 февраля 1700 года по поручению первосвятителя церковь была освящена протопопом Большого Успенского собора Моисеем, о чем и была дана освященная грамота. Однако храм не избежал горькой участи большинства православных церквей, ? в годы атеистического лихолетья он был разрушен. Восстановить его на прежнем месте оказалось невозможным, потому что в настоящее время на нем находится жилой комплекс. Совместными усилиями верующих жителей поселка в феврале 2003 года, по благословению митрополита Ювеналия, было начато строительство нового храма в честь мученика Уара на центральной улице при въезде в поселок.

29 июня 2003 года архиепископом Можайским Григорием торжественно был совершен чин основания будущего храма, где на Пасху 2004 года была отслужена первая Божественная литургия.

Практически за три года были выполнены все строительные работы, внутренняя отделка, написаны иконы и расписаны стены. Белокаменная церковь радует глаз своим изяществом и оригинальностью архитектуры. Колокольня представляет из себя копию в миниатюре кремлевской колокольни Ивана Великого. Храм расписан в стиле известного русского художника В.М. Васнецова. Был построен также и просторный дом причта.

В 9 часов утра Владыку Григория торжественно встречало духовенство во главе с благочинным Мытищинского церковного округа священником Димитрием Оловянниковым и настоятелем Уаровской церкви священником Александром Красненковым. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили также благочинный Видновского церковного округа священник Михаил Егоров, настоятель Старо-Голутвина монастыря города Коломны игумен Григорий (Щелкунов) и настоятель Уаровской церкви города Химки иеромонах Леонтий (Васильев).

После окончания богослужения Владыка Григорий обратился ко всем прихожанам с архипастырским словом, в котором выразил свое восхищение красотой храма и быстротой, с которой он был построен, что явилось результатом любви к богоугодному делу, объединившему всех прихожан. Он особо отметил труды благотворителей супругов И.В. Пустовалова и Е.И. Акхузиной, без которых, возможно, возведение храма затянулось бы еще на многие и многие годы. Высокопреосвященнейший Григорий вручил им патриаршие награды ? орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Он также от имени митрополита Ювеналия вручил благодарственные и благословенные митрополичьи грамоты настоятелю храма, архитектору, строителям, благотворителям и прихожанам, которые не остались равнодушными и вложили свою немалую лепту в строительство церкви.

В ответном слове благочинный Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников поблагодарил его от лица всех прихожан и еще раз отметил труды главных благотворителей, которые, построив великолепный храм, остались в нем не просто прихожанами, а решили и дальше развивать приходскую деятельность и возвести детский дом.


Темы: Мытищинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.