Главная/Новости/2006/Июнь/11/

Одинцовское благочиние

11 июня, в день Святой Троицы, благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) вместе с хором Одинцовского православного молодежного центра совершил традиционную миссионерскую поездку в один из центров пятидесятничества в Подмосковье ? поселок Назарьево. Здесь отец благочинный и настоятель храма Святой Троицы иерей Виктор Васильев отслужили Божественную литургию и совершили крестный ход вокруг всего поселка по случаю престольного праздника.

По инициативе главы сельского поселения Назарьевское В.А. Богданова во время крестного хода был освящен новый детско-юношеский спортивно-игровой комплекс. За Литургией и вечерней впервые в Назарьево пели три хора: благочиннический, приходской и детский хор православного культурного центра ?Тропинка?. В этот день отмечалось 420-летие церкви в Назарьево: появление общины православных христиан здесь отмечено не позднее 1686 г. В этот же день исполнилось 10 лет, как день Святой Троицы стал всенародным Днем поселка.

После церковной трапезы на 400 человек праздник продолжился на берегу реки Вяземка. Со сцены к отдыхающим жителям и гостям поселка обратились священнослужители и руководители местных органов власти, а так же ктитор храма, генеральный директор ФГУП АПК ?Воскресенский? УД президента РФ Н.М. Романеев. До самого вечера в поселке продолжались различные культурные мероприятия, посвященные престольному дню поселка.

***

В молодом поселке Горки-Х на Рублево-Успенском шоссе строится храм-часовня в честь преподобной Анастасии Нижегородской.

Предшествовал появлению этого храма особый промысел Божий. В Пасхальные дни 2001 г. большая группа паломников вместе со своим настоятелем иереем Виктором Васильевым отправилась с прихода храма Святой Троицы поселка Назарьево в Нижний Новгород, что бы поклониться дивной святой нашей Церкви ? преподобной великой княгине Анастасии (в иночестве Васса, в схиме Феодора).

Ее память совершалась 16/29 апреля. Святая Анастасия ? дочь тверского боярина Иоанна и его супруги Анны, родилась в 1331 году. В 12 лет ее выдали замуж за нижегородского князя Андрея Константиновича. После 12 лет бездетной супружеской жизни князь скончался, приняв монашество. Святая княгиня прожила в миру еще 4 года, а затем даровала свободу всем слугам, раздала имущество и поступила в основанный ею Зачатьевский монастырь ? первую по преданию женскую обитель Нижнего Новгорода. С именем Васса ее постригал настоятель первого Нижегородского мужского монастыря святой Дионисий, впоследствии архиепископ Суздальский (+ 1385, память 15 октября и 26 июня). В иночестве святая часто пребывала без пищи день, два, а иногда и пять; ночи проводила в слезных молитвах, на теле носила власяницу. Она стяжала дар смирения и любви, и все оскорбления переносила незлобиво. Пример строгой жизни преподобной увлекал и других: в ее общежительной обители постригались княгини и боярыни, всего было около 100 сестер. Преподобная скончалась в 1378 году, приняв в схиме имя Феодора.

Назарьевские паломники объездили весь Нижний Новгород и нашли, что собор с мощами святой разрушен, монастырь ее не сохранился, храмов в ее честь, даже икону не отыскать. Зато нашли множество источников, говорящих об особом почитании святой Анастасии до революции.

А в то же время верующие и общественность поселка Горки-Х вместе с администрацией Успенского сельского округа озаботились необходимостью строительства в молодом, но достаточно большом поселке православного храма. За организационной помощью они обратились в церковь Святой Троицы поселка Назарьево, которая в то время строила Никольский храм в селе Дарьино. По благословению благочинного архимандрита Нестора (Жиляева) начался сбор необходимых документов, подготовка проекта и поиск земельного участка. В 2004 г., когда было завершено строительство храма в Дарьино, в Горках-Х побывали митрополит Ювеналий и глава Одинцовского района А.Г. Гладышев. В результате появились распоряжение главы района о выборе земельного участка на поляне в Березовой роще Горок-Х под строительство храма приходом церкви Святой Троицы пос. Назарьево и благословение Владыки митрополита отцу Виктору заниматься этим. Начались богослужения на улице перед поставленным поклонным крестом и в помещениях поселкового клуба. Воскресная школа из Назарьево регулярно стала выступать в Горках-Х, последний раз ? 29 апреля (день памяти святой Анастасии). Сейчас в правлении Московского конного завода ?1, за которым после лихолетья 1990-х числится Березовая роща, лежит уже третье письмо с просьбой поддержать распоряжение главы района и предоставить небольшой участок под строительство церковного комплекса с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Накануне Пасхи 2006 г. митрополит Ювеналий благословил пока построить вблизи будущего Георгиевского храма, на Рублево-Успенском шоссе в Горках-Х, небольшой храм-часовню с алтарем во имя святой Анастасии Нижегородской. В День Победы, 9 мая была торжественно освящена закладка деревянного храма. 20 мая был освящен и установлен крест на купол. А в конце мая строительство храмика размером 6х6 метров уже завершается. Секрет в том, что возводят его благочестивые мастера ?Товарищества реставраторов?, поставившие и восстановившие по нашему краю уже множество храмов.

Храм-часовня святой Анастасии никак не сможет принять всех верующих поселка и окрестностей. Срочно необходимо строительство большого Георгиевского храма с церковными зданиями. Но богослужения в маленьком храме, особенно святая Евхаристия, помогут православным христианам сплотиться в единый приход и вознесут их соборные молитвы к Престолу Божию.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.