Главная/Новости/2006/Июнь/11/

Посещение архиепископом Григорием Спасо-Влахернского монастыря

Праздничное богослужение на Троицын день возглавил архиепископ Можайский Григорий, впервые посетивший обитель. Ему сослужили благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов) и духовенство монастыря. По старинной традиции дорога, на которой встречали Владыку духовенство и насельницы обители, была устлана травой и украшена цветами. Храм во имя великомученика Димитрия Солунского не смог вместить всех желающих участвовать в праздничном богослужении, и служба была совершена под открытым небом на монастырской площади. После завершения Литургии и Троицкой вечерни был отслужен молебен на освящение креста.

По окончании молебна архиепископ Григорий поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы и передал архипастырское благословение митрополита Ювеналия. Владыка Григорий напомнил, что разрушенный Спасский собор долгие годы был немым напоминанием жителям Дмитровского района о поруганной святыне. А теперь на радость всем православным христианам собор обретает былое величие, вселяя надежду на возрождение всего нашего Отечества.

Архимандрит Роман в ответной речи поблагодарил Владыку за поздравление и заботу не только о Спасо-Влахернском монастыре, но и о всех обителях Московской епархии. Отец Роман отметил, что освящение и водружение креста именно в этот праздник служит видимым подтверждением слов Спасителя о том, что врата адовы не одолеют Церкви Христовой, рождение которой мы и празднуем сегодня.

Владыка Григорий выразил искреннюю благодарность настоятельнице монастыря, сестрам, главе администрации поселка Деденево С.Н. Тягачевой и ее мужу Л.В. Тягачеву, без помощи и труда которых богослужение не прошло бы столь торжественно и величественно.

Семья Тягачевых ? собирательница жертвователей Фонда ?Деденево-XXI?, президентом которого является Е.Л. Тягачева. В этом году праздник Пресвятой Троицы совпал с 5-летием фонда ?Деденево-XXI?, на средства которого ведется реставрация Спасо-Влахернского монастыря.

Светлана Николаевна высказала слова искренней признательности всем тем, кто помогал в восстановлении монастыря. Со слезами на глазах, она сказала, что ждала этого момента шесть лет и, если бы не совместная работа многих людей, это важное событие в жизни не только обители, но всего поселка могло бы не состояться.

Л.В. Тягачев подчеркнул, что возрождение обители должно стать заботой не только ее насельниц, но и всех жителей Дмитровского района.

На память о празднике архиепископ Григорий вручил настоятельнице обители монахине Параскеве (Убасевой) Владимирскую икону Божией Матери. Настоятельница поблагодарила Владыку за подарок и в свою очередь преподнесла ему образ Спаса Нерукотворного, написанный сестрами монастыря. Также она от всего сердца поблагодарила всех, кто принял самое непосредственное участие в устроении торжества, это ? это прежде всего администрация поселка.

После освящения силами строителей ЗАО ?Денекс?, президентом которого является Т.И. Харламова, крест был воздвигнут на главный купол Спасского собора.


Темы:


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.