Главная/Новости/2006/Июнь/11/

155-летие Троицкой церкви в Озерах

11 июня, в день Святой Троицы, отмечался 155-летний юбилей Троицкой церкви города Озеры. Главные торжества начались со встречи прибывшего на праздник митрополита Ювеналия главой города А.Ю. Почукаевым и благочинным церквей Озерского округа священником Геннадием Бырлэдяну. С песнями, хлебом и солью встречали Высокопреосвященнейшего Владыку одетые в нарядные русские сарафаны дети из гимназии ?4. Все во множестве собравшиеся в храме богомольцы с большим волнением ожидали приезда Владыки митрополита, воспитанники начальных классов воскресной школы приготовили ковер из травы и живых цветов. В Троицком храме Владыка Ювеналий в сослужении настоятеля Богородицерождественского Бобренева монастыря игумена Игнатия (Жидкова) и духовенства Озерского, Видновского, Мытищинского, Каширского, Воскресенского, Серебряннопрудского благочиний, совершил Божественную литургию, которая сопровождалась торжественным праздничным пением хора Коломенской Духовной семинарии под управлением иеромонаха Константина (Островского). Служба была торжественной и праздничной. После Литургии Владыка митрополит с духовенством совершил крестный ход вокруг храма и отслужил великую вечерню с праздничными коленопреклонными молитвами. С поздравительным словом к Его Высокопреосвященству обратился настоятель храма священник Геннадий Бырлэдяну и преподнес Владыке икону Пресвятой Троицы, а также красочный буклет, рассказывающий об истории храмов Озерского благочиния в начале XXI века. В ответном слове Владыка Ювеналий отметил благолепие храма и оценил труды по восстановлению церкви. Его Высокопреосвященство порадовался нынешней плодотворной жизни прихода и пожелал Троицкой церкви восстать во всей былой красоте,

надеясь к 160-летию храма приехать на освящение колокольни, которая была разрушена в советские годы.

Его Высокопреосвященство вручил Патриаршие награды: благочинному церквей Озерского округа, настоятелю Троицкой церкви священнику Геннадию Бырлэдяну ? медаль прп. Сергия Радонежского I степени, главе района А.Ю. Почукаеву ? медаль св. блгв. кн. Даниила Московского I степени.

По окончании богослужения Владыка Ювеналий с приглашенными гостями посетили православную выставку, которая была размещена в холле дворца культуры ?Текстильщик?.

Затем начался праздничный концерт, посвященный празднику и юбилею храма. Всем присутствующим гостям был показан документальный киноочерк о Троицкой церкви. Торжественную часть открыл настоятель храма священник Геннадий Бырлэдяну, который рассказал об истории становления церковной жизни в храме. Владыка Ювеналий в своем приветственном слове отметил, что как важно всем нам хранить веру в Бога, особенно наши храмы и монастыри, и выразил надежду на то, что в Озерском районе найдутся добрые люди, которые помогут восстановить разрушенную колокольню и вернуть храму первозданный вид. За усердные труды на благо Русской Православной Церкви Его Высокопреосвященство вручил руководителям предприятий города, благотворителям и труженикам храма патриаршие и митрополичьи благословенные грамоты. Далее выступил глава района А.Ю. Почукаев, который выразил благодарность Владыке митрополиту за оказанное внимание и в свою очередь поздравил Его Высокопреосвященство с праздником Святой Троицы, вручив Владыке орден за заслуги перед Озерским районом.

Также с поздравительным приветствием к Владыке Ювеналию обратился председатель совета депутатов Озерского района Н.В. Сысоев. Со словами поздравления выступили руководители предприятий города, вручив подарки для воскресной школы при Троицкой церкви.

После торжественной части состоялось представление, в котором участвовали дети воскресной школы Троицкой церкви, показавшие спектакль ?Березкины именины?, ребята из детского дома творчества, детский танцевальный коллектив ?Ровесник?, коллектив Озерской музыкальной школы и народный хор дворца культуры.

По окончании торжественного мероприятия митрополит Ювеналий посетил новое здание воскресной школы, где директор школы Л.А. Каштанова рассказала о жизни школы и о планах на будущее. В дар Владыке митрополиту от редакционной коллегии альманаха ?Дорога к Храму? был подарен праздничный номер. Закончился праздник торжественным приемом, устроенным благочинным церквей Озерского округа и администрацией города.


Темы: митрополит Ювеналий, Озёрский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.