Главная/Новости/2006/Июнь/11/

Заседание в Коломне

конькобежный центр ?Коломна?

9 июня в Архиерейском доме в Коломне состоялось заседание Оргкомитета по проведению Дней славянской письменности и культуры в Ханты-Мансийске под председательством министра культуры РФ А.С. Соколова и митрополита Ювеналия.

На заседании присутствовали архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова, министр культуры правительства Московской области Г.К. Ратникова, глава города Коломны В.И. Шувалов, представители министерства культуры РФ, Ханты-Мансийского автономного округа и Тверской области.

В ходе оживленного и заинтересованного обсуждения были подведены итоги празднования Дней славянской письменности и культуры в 2006 г., а также намечены общие направления подготовки к проведению всероссийского празднования 2007 г. в Коломне. Представители правительства Московской области передали заверения губернатора Московской области Б.В. Громова о том, что властями Подмосковья будет сделано все необходимое для успешного проведения торжеств.

Иоаннопредтеченский храм на городище
церковь Троицы-на-Репне
Ново-Голутвин монастырь

Участники совещания посетили в качестве возможного места для праздничного концерта будущего года только что открытый конькобежный центр Московской области ?Коломна?, представляющий собой уникальное спортивное сооружение.

После данного митрополитом Ювеналием приема, на котором продолжилось заинтересованное обсуждение вопросов, связанных с проведением Дней славянской письменности и культуры, Его Высокопреосвященство, министр А.С. Соколов, глава Коломны В.И. Шувалов и сопровождающие их лица посетили Благовещенскую церковь, Богородице-Рождественский монастырь, Михаило-Архангельский храм (занимавший его краеведческий музей выезжает в другое помещение, и скоро здесь начнутся богослужения), церковь Троицы-на-Репне (здесь гости осмотрели новые росписи в алтаре), древний Иоаннопредтеченский храм на городище, Петро-Павловскую церковь и Троицкий храм в Щурово (настоятель протоиерей Вадим Маркин ознакомил высоких посетителей с образовательными учреждениями, действующими при храме).

На следующий день, в Троицкую родительскую субботу, Владыка Ювеналий и министр А.С. Соколов молились за Божественной литургией в Троицком храме Ново-Голутвина монастыря. Затем Его Высокопреосвященство вместе с министром, к которому присоединились члены его семьи, осмотрели Успенский собор и Тихвинскую церковь на Соборной площади Коломны, а затем проследовали в Старо-Голутвин монастырь, где настоятель игумен Григорий (Щелкунов) рассказал о ходе реставрационных работ. Гости приложились к новообретенным мощам священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского.

хор Коломенской Духовной семинарии

В Коломенской Духовной семинарии состоялась встреча А.С. Соколова с учащимися.

В течение оставшегося дня продолжилась экскурсия по древней Коломне, а вечером министр культуры РФ А.С. Соколов с семьей молились за Всенощным бдением в Троицком храме Ново-Голутвина монастыря.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.