Главная/Новости/2006/Май/20/

Богослужение на Русской Голгофе

20 мая, в четвертую субботу по Пасхе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил на Бутовском полигоне Божественную литургию, молебен новомученикам, претерпевшим страдания на этом святом месте и заупокойную литию о всех тех, кто был погребен здесь в годы гонений. Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с сонмом архипастырей и пастырей нашей Святой Церкви. За богослужением молилось свыше двухсот священнослужителей столицы и Подмосковья, прибывшие из всех церковных округов Московской епархии. Несмотря на плохие погодные условия ? дождь и ветер не прекращались в течение всего богослужения ? множество верующих усердно молилось за этим торжественным богослужением.

Антиминсом под открытым небом называют поле на бывшем Бутовском полигоне в Подмосковье. И это вполне соответствует действительности. На его территории находятся захоронения, где нашли свое последнее упокоение десятки тысяч наших соотечественников, расстрелянных здесь в годы репрессий.

Настоятель храма в честь Новомученников и исповедников Российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа рассказал, что осенью прошлого года на полигоне были проведены большие работы, в результате их установлено местонахождение тринадцати погребальных рвов. Каждый их них ? шириной около пяти метров, глубиной ? до четырех метров. Общая протяженность братских могил, в которых покоятся казненные здесь люди, восемьсот метров.

По данным государственных архивов, на полигоне в Бутове в 1937-1938 годах по делам НКВД были расстреляны и захоронены 20?765 человек. Из этого числа репрессированных около тысячи являлись представителями духовенства, монашествующими и церковнослужителями.

Среди расстрелянных были, главным образом, жители Москвы и Московской области, но вместе с ними пострадали уроженцы других областей нашей страны и иностранцы. Это простые рабочие и крестьяне, военные и интеллигенция, известные государственные и общественные деятели, священнослужители.

К настоящему времени установлены имена около 1000 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в Бутово за веру, 230 из них причислены к лику святых.

Вот уже несколько лет подряд на этом месте скорби под открытым небом служится Божественная литургия в память о новомучениках Российских. Богослужение этого дня собирает по уже остановившейся традиции тысячи верующих. Они приезжают сюда из московских и подмосковных храмов, среди молящихся ? родственники тех, кто обрел покой в этой земле.

После Божественной литургии Его Святейшество обратился к участникам богослужения и молящимся с первосвятительским словом.

? В Пасхальные дни по традиции мы совершаем богослужение на этом святом и трагическом месте, ? сказал Предстоятель нашей Церкви. ? Бутовский полигон является одной из многих Голгоф земли Русской. Его земля освящена кровью новомучеников, здесь погребены те, кто причислены к лику святых, и мы верим, что они молятся за нас пред Престолом Божиим, составляя Собор новомучеников, в Бутове пострадавших.

После богослужения со словом приветствия к Святейшему Патриарха Алексию II обратился настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа. Он передал в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви пасхальное яйцо с изображениями новомучеников, погибших в Бутово, и храма, построенного в их честь на территории полигона.

Святейший Патриарх поблагодарил архипастырей за участие в богослужении и высказал слова признательности всем служившим и молящимся на этом святом месте.


Темы: епископ Тихон, митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.