Главная/Новости/2006/Май/14/

Пасхальные встречи православных школ Люберецкого благочиния в Малаховке

Святая Пасха в этом году выпадает на достаточно позднее время, поэтому майские дни для учеников всех православных школ приобрели еще одну праздничную окраску. В конце мая уже не первый год вместе с Русской Православной Церковью вся Россия празднует память святых просветителей славян Мефодия и Кирилла. Школьные пасхальные гуляния в Люберецком благочинии объединили две этих памятных даты: Пасху и Дни славянкой письменности и культуры. Праздничная программа соединила воскресные школы Люберецкого благочиния и православную гимназию ?Образ?.

14 мая в стенах этой школы собрались юные представители всех люберецких приходов, за исключением Лыткарина и Коренева. Школьный сбор начался с праздничной трапезы. Столы были накрыты силами приходов благочиния и принимающей стороны. В угощениях не было недостатка, однако появились трудности с размещением гостей. К радости организаторов собралось свыше двухсот двадцати представителей православной школьной молодежи.

Трапеза не успела закончиться, как наступил первый этап праздника ? православная викторина для всех желающих. Руководитель воскресной школы Петропавловского храма в Малаховке Н.А. Волкова и директор православной гимназии ?Образ? Т.Ю. Смирнова возглавили интеллектуальный этап праздника. В разгадке сложных заданий помогали и родители юных богословов. Вопросы на смекалку и богословские знания охватывали различные сферы Закона Божия, и, в то же время, были увлекательными и нестандартными.

По окончании викторины участники праздничного слета собрались в актовом зале. Концертную программу открыло выступление воскресной школы ?Радуга? Успенской церкви в селе Жилино. Дети под руководством заслуженного учителя России, руководителя воскресной школы Успенского храма Л.А. Горскиной представили литературно-музыкальную композицию в честь святых братьев ? учителей словенских. Продолжили программу праздника музыкальные номера воскресной школы ?Зернышко? Преображенского прихода города Люберцы. Десятилетний кларнетист Витя Таран показал умение владеть музыкальным инструментом. Затем было выступление танцевального ансамбля воскресной школы ?Зернышко?. Ребята представили русский танец ?Лебеда?. Танцоров смел жилинский трубадур ? соло на гитаре исполнил ученик старшего класса воскресной школы ?Радуга? Успенской церкви. Порадовал гостей младший хор школы ?Образ?. Юные мастера художественного слова представили публике стихи, а в это время школьные актеры готовили свои выступления. Православная гимназия ?Образ? представили миниатюру о жадном купце, а воскресная школа ?Надежа? Свято-Троицкого храма в Люберцах спектакль по мотивам сказок Андерсена ?Начало пути?. Уставшие под конец дети смотрели представление надеждинцев, затаив дыхание.

Концертная программа окончена, и ребятня высыпала на улицу. Погожий майский денек зазывал к играм и веселью. Руководство гимназии ?Образ? подготовило обширную программу для подвижных игр. Там были и ходули, и кегельбан, и перетягивание каната, и веселые конкурсы, и эстафеты со съедобными наградами. Захватывающее акробатическое выступление юной артистки цирка, жонглера и ученицы воскресной школы ?Зернышко? Ульяны Галаховой собрало настоящий аншлаг. Руководители групп долго не могли собрать ребят из разных уголков Люберецкого благочиния в автобусы - дети не могли оторваться от веселых забав, организованных принимающей стороной. Каждый участник увозил с собой пасхальный приз и памятный праздничный подарок, который, несомненно, окажется полезным в школьном ранце на будущий год.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.