Главная/Новости/2006/Май/14/

Посещение Видновского благочиния архиепископом Григорием

14 мая в неделю 4-ю по Пасхе колокола Иосифо-Волоцкого храма созывали верующих не только из поселка Развилка, где он возводится, но и из ближайших деревень Мельково, Мамоново, Дроздово, Слобода, Картино на торжественное богослужение в честь освящения и установки креста на главный купол.

Праздник приехал возглавить викарий Московской епархии архиепископ Можайский Григорий. У ворот храма Владыку встречали глава Картинской администрации Н.И.Орлов, представители местных предприятий, строители, жертвователи, священники Иосифо-Волоцкого храма во главе с его настоятелем протоиереем Александром Иванниковым, учащиеся воскресной школы, созданной при церковной общине, гимназисты и педагоги из Православного Центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, а также многочисленные прихожане.

Божественную литургию Высокопреосвященнейший Владыка совершил в сослужении благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова, а так же клириков храма. На малом входе архипастырь вручил награды к празднику Пасхи: протоиерей Александр Иванников был удостоен права ношения палицы, а иерей Александр Стуруа ? набедренника.

По окончании Божественной литургии все молившиеся во главе с Владыкой вышли на улицу к центральному входу в храм, где Его Высокопреосвященство отслужил молебен на освящение креста. После того, как все верующие приложились к кресту, он торжественно увенчал строящийся храм.

После богослужения Владыка Григорий обратился к верующим с приветственным словом, поблагодарил благотворителей, жертвователей, строителей и всех прихожан за их вклад в дело возрождения Православия на Подмосковной земле, при этом особо отметил труды настоятеля храма, чьим усердием в поселке строится не только величественный храм, но уже построена и функционирует одна из крупнейших в Подмосковье православных гимназий. Желая отцу Александру помощи Божией и крепкого здоровья, Владыка поздравил его с прошедшим юбилеем ? в апреле отцу протоиерею исполнилось 50 лет.

Добрые и теплые слова прозвучали в этот день в адрес отца Александра и от представителей районных властей. На праздник прибыл заместитель главы Ленинского района В.В.Артемов, который передал юбиляру приветствие и поздравление от главы района В.Ю.Голубева и преподнес ему картину с видом Христорождественской церкви села Беседы, храма, где отец Александр начинал свое священническое служение.

Далее торжество переместилось в здание Православного центра непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского, где гимназисты и учащиеся воскресной школы подготовили и представили для гостей праздничный концерт.

Храм в поселке Развилка получил свое завершение, все пять его глав отныне увенчаны крестами и особо проникновенно и радостно звучало в этот день стихотворение одной из юных воспитанниц гимназии, прочитанное ею на празднике:

Нынче мы на новом храме
Воздвигали крест святой.
Он вознесся над домами
В синем небе, золотой.
Крест ? хранитель всей вселенной,
Церкви Божьей красота,
Наша жизнь благословенна
Под защитою Креста.
Крест ? чинов небесных слава,
Крест ? погибель силе злой,
Православия держава
Живоносный Крест Честной.


Темы: Видновский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.