Главная/Новости/2006/Апрель/12/

Жестоко избит семинарист Евгений Ефремов ? алтарник Преображенского храма Люберец

Нет ничего более ценного в мире, чем сам человек. Но чего-то, видимо, всем нам остро не хватает, чтобы все мы, единым миром проявили себя людьми ? принципиальными и нравственными. Что же характеризует нас сегодня ? нас, живущих в новой формации? Отчего все чаще и чаще мы сталкиваемся со звериным оскалом жестокости, не знающей пределов? И отчего все больше и больше безнаказанности за совершенные страшные деяния?

***

8 апреля 18-летний Женя Ефремов, алтарник Преображенского храма, что в Люберацах, возвращался домой в Жулебино с вечернего богослужения. Недалеко от дома на него напали двое неизвестных с бейсбольными битами. Что происходило дальше Женя не помнит. Помнит только, что пытался вставать... Первый ответ он дал только подошедшим к нему прохожим, которые видели убегавших с битами и подошедших к залитому кровью Жене. Они довели его до дома. А потом...

Хроника беды:

8 апреля, около 23 часов, бригада ?скорой помощи? доставила Женю в больницу им. Боткина, где ему был поставлен диагноз ? перелом основания черепа.

10 апреля, после обследования, врачи в операционной боролись за спасение его жизни. Операция по двойной трепанации черепа длилась 4,5 часа.

С 10 апреля по сегодняшний день Женя находится в реанимационном отделении Боткинской больницы. Сейчас его состояние стабильно удовлетворительное. Евгений звонит родителям.

***

В то воскресное утро 9 февраля весть о случившемся облетела всех прихожан люберецкого храма Преображения Господня. За Божественной литургией диакон возгласил особые прошения за болящего и настоятель прихода священник Димитрий Мурзюков прочитал молитву, в которой испрашивал от лица всех молящихся всесильной помощи Господней Евгению. Совершив по окончании Литургии молебен о недужном, настоятель вместе с клириками Иннокентиевского храма священником Вячеславом Ходосом и диаконом Павлом Панфиловым срочно отправились в больницу, где совершили над тяжко болящим таинство Елеосвящения и причастили его Святых Христовых Тайн.

Священник Димитрий Мурзюков, благочинный Люберецкого церковного округа, принимает самое теплое участие в судьбе своего питомца, рекомендовав его в 2005 году к поступлению в Московскую Духовную семинарию.

Отец благочинный характеризует Женю как человека прямого, добродушного и незлобивого. ?Женя очень общительный, имеет искреннюю веру и желает стать священнослужителем Русской Православной Церкви, ? говорит отец Димитрий. ? Все возлагаемые на него послушания он исполняет с усердием. Имея музыкальное образование и хороший слух, он периодически исполнял послушание регента левого клироса. Кстати, на клиросе Женя поет вместе с мамой. А став семинаристом, несет послушание в братском хоре Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Матфея.?

Мы уповаем на Бога и надеемся, что в скором времени Женя поправится. По факту преступления московской прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.