Главная/Новости/2006/Апрель/3/

Расширенное собрание Епархиального отдела по делам молодежи

3 апреля по благословению митрополита Ювеналия в Одинцово состоялось расширенное собрание Епархиального отдела по делам молодежи. На собрании присутствовали ответственные за работу с молодежью в благочиниях и представители комитетов по делам молодежи муниципальных образований Московской области. Темой собрания была ?Координация совместной работы с молодежью между Московской епархией и органами по делам молодежи Московской области?.

Возглавляли совещание в качестве сопредседателей ? митрополит Ювеналий и председатель Комитета по делам молодежи Московской области Ю.Т. Бойко.

Во вступительном слове Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что работа с молодежью ? это одно из самых важных и приоритетных направлений пастырской деятельности в современной церковной жизни и указал на всестороннее объединение усилий в этой работе Церкви и светской власти, как на первоочередное стратегическое направление. Владыка также выразил благодарность губернатору Московской области Б.В. Громову и Комитету по делам молодежи Московской области за успешное и многолетнее плодотворное сотрудничество с Московской епархией в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Председатель Комитета по делам молодежи Московской области Ю.Т. Бойко, обратившись к собравшимся, указал на необходимость более тесного сотрудничества с Православной Церковью в муниципальных образованиях Московской области, отметив, что преодоление многих социальных проблем вообще немыслимо без участия Церкви, и выделил основные злободневные проблемы такие как, наркомания и рост активности представителей деструктивных культов и сект.

Далее, последовали выступления священников, поделившихся опытом пастырской работы с молодежью:

Протоиерей Евгений Генинг ? ?Об имеющихся и возможных способах взаимодействия между благочиниями Московской епархии и органами исполнительной власти Московской области?;

Архимандрит Нестор (Жиляев) ? ?О создании и работе православного молодежного центра Одинцовского благочиния?;

Протоиерей Павел Карташов ? ?Возможные способы совместной работы в предупреждении и профилактике сектантства и религиозного экстремизма в Московской области?;

Священник Олег Волков ? ?Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи средствами туристическо-паломнических лагерей?;

Священник Андрей Коробков ? ?Возможности конструктивной совместной работы с молодежью благочиния и городского комитета по делам молодежи на примере Орехово-Зуевского благочиния?;

Священник Евгений Сизов ? ?О создании, развитии и деятельности православной молодежной организации ?Протос?, г. Подольск, примеры взаимодействия с городской администрацией?.

Участники собрания познакомились с тем, как плодотворно выстраиваются взаимоотношения между муниципальными органами по работе с молодежью и благочиниями епархии на примерах, приведенных в выступлениях представителей молодежных отделов Серпухова, Воскресенска, Егорьевска, Пушкино и Балашихи.

Завершилось собрание экскурсией, проведенной для всех участников по Молодежному православному центру Одинцово и совместной трапезой, во время которой был показан концерт с участием воспитанников Центра.

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.