Главная/Новости/2006/Март/5/

Празднование масленицы в Орехово-3уевском благочинии

После торжественной службы в Прощеное воскресение для учеников воскресной школы и их родителей в духовно ? просветительском центре "Благовест" было устроено праздничное чаепитие, перешедшее затем в веселые соревнования. Благочинный церквей Орехово-Зуевского округа священник Андрей Коробков сердечно поздравил всех присутствовавших со светлым праздником и сказал много проникновенных слов о христианском воспитании подрастающего поколения и о том, как использовать дарованное нам Богом время поста для духовно-нравственного совершенствования на пути духовного становления и восхождения. О самом ходе празднества можно сказать следующее: своеобразным домашним заданием к празднику стало изготовление домашней выпечки, и по принесенным" плодам труда" был проведен конкурс, победительницей которого стала Елена Владимирова. Все лауреаты были торжественно награждены памятными подарками и сфотографировались на память с отцом благочинным.

После игр на свежем воздухе дети пошли на выставку кукол, устроенную игуменом Гермогеном (Иониным), настоятелем храма св. великомученика Никиты в деревне Дровосеки. Эти куклы, изготовленные из пустых бутылок, старых меховых шапок, детских вещей, из которых уже выросли те, кто их носил, были сделаны руками родителей ? прихожан храма на радость своим и всем другим детям. Беседуя с учащимися, отец Гермоген показывал им, как при желании и старании можно дать вторую жизнь вещам, казалось бы, совсем уже ненужным, и как эти вещи могут нести в души добро и свет. Был разговор и с родителями. "Прививать детям добро, ? говорил батюшка, ? надо через понятную им форму; чем эмоциональнее информация подается ребенку, тем легче и в то же время прочнее она усваивается. Привлекая детей драматизацией текста, и кукольным театром мы учим их вере и любви. Начиная с обычных сказок, мы переходим к легендам, а затем уже к таким серьезным и вероучительным вещам, как, например, сказание об иконе Божией Матери Казанской". Дети были под большим впечатлением от увиденного; необычная выставка оставила глубокое эстетичное чувство в их душах. На этом праздничная программа для детей была завершена, и они разошлись по домам, полные радостных впечатлений.

Однако духовно-просветительская работа в "Благовесте" продолжилась. На смену детям младшего возраста пришли юноши и девушки из православного молодежного клуба при Богородицерождественском соборе, очередное заседание, которое возглавил и провел отец Гермоген. Его завет, данный молодежи на грядущий пост, состоит из трех частей, охарактеризовать которые вкратце можно следующими словами: милосердие, труд и творчество. Свою беседу с молодыми людьми батюшка посвятил духовному содержанию музыки И.С. Баха.

А в это время в Успенском храме деревни Воиново-Гора собрались ребята из нескольких воскресных школ благочиния и Воино-Горской общеобразовательной школы. Здесь настоятель храма священник Алексий Демьянов, ответственной по пастырской работе с молодежью, устроил для собравшихся необычное гуляние. После Божественной литургии на поле около храма состоялись спортивные соревнования на снегоходах и лыжах. Для желающих подкрепится воинская часть ВДВ ?52877 из Орехово-Зуево предоставила военно-полевую кухню. По окончании соревнований состоялся снежный бой, после которого все ребята пошли в храм на праздничную трапезу.

Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.