Главная/Новости/2006/Февраль/5/

Праздник новомучеников в Химкинском благочинии

Морозным солнечным воскресным утром, звон колоколов возвестил о начале богослужения в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в микрорайоне Павельцево г.Долгопрудный. В этот день совершалась память Новомучеников и исповедников.

После богослужения все прихожане, а так же дети воскресной школы направились в яхт-клуб ?Авангард? к строящейся недалеко от храма часовне в честь Новомучеников и исповедников Российских, расположенной на берегу канала им. Москвы, где благочинным церквей Химкинского округа игуменом Владимиром (Денисовым) в сослужении протоиерея Алексия Кириллова, настоятеля Спасской цркви, были отслужены панихида и торжественный молебен. Часовня строится на пожертвования и усердием Михаила Лактионова, местного жителя и директора яхт-клуба, который с любовью, несмотря на многие трудности, совершает это благое дело.

***

5 февраля в день храмового праздника, в микрорайоне ?Левобережный? г. Химки, близ предполагаемого места строительства храма Новомучеников и Исповедников Российских состоялось особенное богослужение.

На улице, где и проходило поминовение всех усопших и пострадавших в годину гонений на веру, несмотря на тридцатиградусный мороз, собралось более ста молящихся, среди которых были и дети. Под открытым небом была установлена звонница. Впервые звучал здесь колокольный звон, голос Церкви, созывающий людей на молитву. Перед богослужением настоятель будущего храма священник Владимир Наумов обратился к прихожанам с проповедью, в которой объяснил значение подвига новомучеников.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.