Главная/Новости/2006/Январь/15/

Рождество в Люберецком благочинии

Как обычно праздник, Боговополощения начали отмечать задолго до его календарного начала. 24 декабря в городе Люберцы открылась районная выставка детского рисунка ?Христос раждается ? славите!". Организатором выставки стало Люберецкое благочиние. Работы школьников были представлены на конкурс детского рисунка, проводимый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках XIV Международных Рождественских чтений. Конкурс посвящен художественному осмыслению детьми события Рождества Христова, а также связанных с этим событием традиций. Юные художники из воскресных и общеобразовательных школ Люберцкого района представили свои работы на конкурс. Один из рисунков был отправлен в главное жюри. Все рисунки детей, кроме двух, а это работы победителей в районном конкурсе, и составили праздничную экспозицию ?Вечной жизни свет?.

Выставка разместилась в новом международном спортивном комплексе ?Триумф?, который расположен в центре Люберец. В день открытия Рождественскую экспозицию увидели сотни людей ? тогда же состоялся новогодний концерт, организованный районной администрацией.

Посвященным Христову Рождеству стал предновогодний утренник в люберецком детском саду ? 56. Несколько лет там по инициативе воспитателя Галины Барсуковой продолжаются занятия по Закону Божиему. Дети из старшей группы за это время многое узнали. Занятия проводит священник Олег Матвейченко, клирик Свято-Троицкого храма в Люберцах. Игровые уроки раз в неделю в старшей группе окончились экзаменом 29 декабря. Накануне экзаменационного испытания состоялся новогодний утренник, на который родители и воспитатели пригласили отца Олега. По просьбе заведующей детсадом он обратился к собравшимся взрослым с пастырским словом.

В городе Лыткарино задолго до Рождества прихожане Петропавловского храма начали навещать по домам пожилых, малоимущих и немощных жителей города. После праздника Рождества Христова посещения продолжились, но уже с рождественскими колядками. Перед Рождеством во дворце культуры ?Мир? силами прихода была организована праздничная елка, на которую пригласили всех жителей Лыткарина.

2 и 3 января прихожане Успенской церкви села Жилина с праздничными подарками отправились в подшефные детские дома. В детский дом-интернат ? 8 и Люберецкий детский дом были доставлены рождественские подарки от Успенского прихода. Накануне праздника многодетным семьям прихожан протоиерей Владимир Ганин также вручил подарки и материальную помощь.

В богослужении праздника во многих приходах участвовали детские хоры. Ученики воскресных школ традиционно пели за Божественной литургией в Свято-Троицком храме в Люберцах и в Успенской церкви в Жилино.

По окончании праздничного богослужения (поздней Литургии) прихожан Успенской церкви в Жилино пригласили в помещение воскресной школы на праздничный концерт. После концерта по традиции под председательством отца Владимира состоялось рождественское неформальное совещание с участием районных и поселковых властей.

В Казанской церкви в Котельниках 8 января прихожанам показали спектакль ?Дары волхвов?. Представление завершилось музыкальными номерами, пением колядок, а так же общим чаепитием. На следующий день воскресная школа Казанской церкви в детском саду ?Центр детства?, расположенном в микрорайоне Белая дача, провела Рождественскую елку вместе с малышами. Здесь преподаватели воскресной школы уже несколько лет проводят занятия, посвященные Православной культуре. Поздравили детей из ближайшего садика и прихожане Петропавловского храма в Малаховке. 7 января, после богослужения, там состоялся Рождественский концерт, после которого детям вручили подарки.

8 января в средней школе ? 23 в поселке Томилино состоялась праздничная елка для прихожан Успенского храма в Жилино. Зрителям был представлен спектакль в двух частях: ?Рождественские посиделки? и ?Ночь перед Рождеством? по мотивам произведений Н.В.Гоголя в обработке директора приходской воскресной школы, Заслуженного учителя России Л.А.Горскиной. После спектакля все были приглашены на общую трапезу, а юные артисты получили подарки.

В тот же день в Лыткаринском доме культуры ?Луч? на Рождественскую елку гостей собрал Петропавловский приход. Малоимущим и многодетным семьям города был представлен праздничный концерт и вручены подарки. Настоятель Петропавловского храма священник Василий Александров приветствовал от имени прихода собравшихся и поздравил всех с Рождеством Господа. В первые дни Рождества прихожане и клирики храма посещают городскую больницу с праздничными поздравлениями.

Праздничной елкой встретили святочные дни прихожане Владимирской церкви в поселке Красково. В воскресенье, 8 января на нее были приглашены не только прихожане, но и ученики и преподаватели из окрестных школ. В это же день Петропавловский приход в Малаховке принял участие в праздничном концерте в кинотеатре ?Союз?. На следующий день, 9 января там же состоялись юбилейные X ?Рождественские встречи?, организованные местной администрацией.

Начало святочных гуляний в Люберцах ознаменовалось праздничным спектаклем 9 января. Настоящее музыкально-хореографическое действо представили дети из воскресной школы ?Зернышко? при Иннокентиевском храме в Люберцах, их родители, певчие церковного хора и даже алтарники. Для прихода это не первый Рождественский спектакль. Премьера состоялась на сцене гимназии ?1 в Люберцах.

За основу сценария был взят сюжет нескольких сказок, в том числе ? ?Морозко? и ?12 месяцев?. Драматургия спектакля стала результатом коллективного творчества. Это позволило задействовать в спектакле ?и стара, и млада?. Артисты прекрасно пели, а реквизит, включая белоснежные цветы ? подснежники, был любовно изготовлен руками учеников воскресной школы ?Зернышко?. Публика не жалела аплодисментов. По окончании спектакля отец благочинный, священник Димитрий Мурзюков, пригласил всех детей на трапезу. Организаторы праздника на прощание вручили детям подарки.

Каскад Рождественских спектаклей представила воскресная школа ?Надежда? Свято-Троицкого храма города Люберцы. Пьеса ?Избавление в Рождественскую ночь? по мотивам сказок Г.Х. Андерсена в обработке священника Олега Матвейченко была впервые представлена в прошлое Рождество. Два дня шел спектакль. Его посетили дети и взрослые жители города Люберцы. Отзывы зрителей обнадежили артистов и режиссера. В этом году решено отправится на встречу зрителю и представить спектакль в учебных учреждениях города.

Музыкальное действо рассчитано на полтора часа. Для начала выступили с наиболее яркими картинами представления. Первой сценой принявшей малые городские гастроли православного детского театра стал детский сад ? 56. Администрация с энтузиазмом откликнулась на предложение показать спектакль для детворы, да и родители малышей не были против.

После представления общая праздничная трапеза. Дети из садика и дети-артисты, а так же взрослые: воспитатели и гости за одним столом. В этот же день состоялся второй спектакль. На 17.30 было намечено начало представления в детском доме ?Хороший друг?, что расположен неподалеку. Троицкий приход дружит с его жителями. К окончанию представления было приготовлено праздничное угощение и припасены рождественские подарки. Ими стали простейшие, но нужные предметы одежды и обихода: носки, перчатки, игрушки и развивающие игры.

15 января в Люберецкой детской больнице Иннокентиевский приход представил концерт для маленьких пациентов больницы. Детям показали спектакль ?12 месяцев?, а также концерт из духовных песнопений, рождественских колядок и народных песен. Ребята и их родители завороженными глазами смотрели музыкальную постановку, а после с радостью принимали подарки от священнослужителей и юных артистов. Те дети, которые не смогли присутствовать на концерте ? кто под капельницей, кто с гипсом ? тоже не остались в стороне. Подарки из рук священников они получили у себя в палате.

В тот же воскресный день воскресная школа ?Надежда? Свято-Троицкого храма в Люберцах отправилась в окрестный Кожуховский лес. Ежегодные святочные игры включают спортивные эстафеты, костер и жареные на огне сосиски. Игры в лесу традиционная зимняя спортивно-туристская забава на Святках в воскресной школе ?Надежда?. Новшеством этого года стало участие детей из детского дома ?Хороший друг?. Воспитанники ?Хорошего друга? несколько лет серьезно занимаются ездовым собаководством и не раз становились призерами областных и республиканских соревнований. Руководитель спортивного клуба теперь прихожанин Свято-Троицкого храма. Поэтому впервые в святочных играх в лесу приняли участие четвероногие друзья ? две веселых собаки. Появление новой собачей эстафеты в привычном расписании праздника стало совершенно необычным, но увлекательным дополнением.

Рождественский театральный сезон на этом не оканчивается. 17 января предстоит спектакль в школе ? 25 города Люберцы. В этой новой школе большая сцена с декорациями. Там будет представлен спектакль целиком перед средними и старшими школьниками.

14 января стоялось собрание руководителей воскресных школ благочиния под председательством священника Димитрия Мурзюкова. Педагоги воскресных школ обсуждали предстоящие совместные мероприятия. Юные прихожане уже успели познакомиться в прошлом году и в походах, и на Макариевской олимпиаде, и в экологическом десанте. Будем продолжать благие начинания с радостью о Новорожденном Христе-Спасителе в сердце!

Священник Александр Сербский

Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.