Главная/Новости/2005/Декабрь/13/

Коломенское благочиние

21 ноября в престольный праздник на месте разрушенной церкви в поселке Октябрьский (бывшее село Поповка) были воздвигнуты и освящены крест и памятный знак. Инициатор, местный житель Александр, не только обозначил святое место, но и сделал надпись. Чтобы помнили: здесь 10 лет служил святой новомученик игумен Иоасаф (Шахов) (1870-1938).

***

21 ноября был установлен памятный крест на месте сгоревшего в годы гонений Михаило-Архангельского храма в селе Федосьино.

***

25 ноября в Успенском храме села Мячково Коломенского района торжественным богослужением отметили память священномученика Матфея (Алонина; 1879-1937). Отец Матфей служил в этой церкви с 1935 по 1937 г. К памятному дню был написана и освящена икона этого святого.

***

10 декабря Церковь совершает память священномученика Никона (Беляева) (1886-1937). Торжественные богослужения прошли в общине Троицкого храма села Протопопово, где служил новомученик в 1918-21 гг., а также в Богоявленском Старо-Голутвином монастыре, который святой возглавлял с 1925 по 1929 г.

***

13 декабря состоялась очередная встреча учителей школ города и района, посвященная преподаванию ?Основ Православной культуры?. Известный педагог Л.Л. Шевченко представила участникам серию своих учебников ?Православная культура? для начальной школы. Разговор шел о методике и проблемах преподавания этого предмета. В тот же день Л.Л. Шевченко встретилась со студентами Коломенской Духовной семинарии.

Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.