Главная/Новости/2005/Декабрь/9/

Рождественские чтения во Внуковской школе

9 декабря во Внуковской средней общеобразовательной школе Дмитровского района прошли Рождественские образовательные чтения, проведенные совместно администрацией школы и Дмитровским благочинием. Организованы они были по инициативе директора школы Н.И. Винокуровой. Для ребят участие в чтениях не было обязательным, участвовали те ученики 8-11 классов, которые сами изъявили желание присутствовать. И все равно, актовый зал школы, в котором проходили чтения, был полон, так как практически все приглашенные захотели поддержать мероприятия.

Программа чтений заняла почти четыре академических часа. От лица благочинного церквей Дмитровского округа участников чтений приветствовал настоятель Введенской церкви Дмитрова иерей Павел Козлов.

Первая часть мероприятия началась с беседы священника Сергия Бернацкого на тему ?Христианство ? проповедь любви?. Музыкальную часть открыла преподаватель музыки Г.Б. Трофимова, которая исполнила под гитару романсы ?Выхожу один я на дорогу?? и ?Свечи плачут за людей?. Затем учащиеся представили материал, повествующий о храмах Дмитровской земли: показ слайдов о храмах и их святынях сопровождался рассказом учеников о истории церквей. Эту часть чтений завершило выступление хора учащихся 5-7 классов под управлением Г.М. Трофимовой. Ребята спели несколько прекрасных рождественских песен под аккомпанимент фортепиано.

Третья часть чтений представляла собой своеобразный урок искусствоведения и ?Основ Православной культуры?: преподаватель Т.П. Ковина и ученики 10-х классов собрали обширный материал по иконографии Пресвятой Богородицы. При этом, десятиклассники делали доклады как по технологии иконописи, так и по истории возникновения иконографических изображений Божией Матери, о почитании икон в Православной Церкви. Были представлены и наглядные пособия, по которым учащиеся могли увидеть различие между Православной иконой и картинами западных художников, изображающими Богородицу. В конце урока был показан фрагмент из фильма ?Война и мир?, в котором происходило моление русских воинов у Смоленской иконы Пресвятой Богородицы перед началом Бородинского сражения.

Четвертую, заключительную часть Рождественских чтений открыло выступление детского хора под управлением О.Н. Машковой ? насельницы Александровского Маклаковского женского монастыря, которая организовала и уже несколько лет управляет хором мальчиков. Дети исполняют как произведения светских композиторов, так и духовную музыку. Церковные песнопения в исполнении хора мальчиков звучали не только на концертах, но даже на богослужении в Троицком храме во Внукове, который является подворьем Александровского монастыря. Нужно сказать, что сестры монастыря во главе с игуменией Елисаветой принимают большое участие в жизни Внуковской школы: они проводили беседы с учащимися на темы, касающиеся Православной веры, нравственности и духовного воспитания. При школе организован православный класс, куда поступили дети из православных семей, и занятия с ними и их родителями наряду со светскими педагогами ведут также сестры монастыря.

Завершились первые школьные Рождественские образовательные чтения во Внуковской школе награждением почетными грамотами школы активных участников чтений, участников конкурса сочинений на тему ?Что есть добро? и участников конкурса рисунков на тему ?Красота спасет мир?.


Темы: Дмитровский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.