Главная/Новости/2005/Декабрь/9/

Военные сборы в Балашихе

Исторический опыт свидетельствует о том, что Русская Православная Церковь и военное духовенство вносили существенный вклад в духовно-нравственное воспитание воинов. Вместе с командирами и начальствующим составом армии они решали важные задачи подготовки защитников Отечества. При этом особо следует подчеркнуть, что, придавая первостепенное значение воспитанию воинов в вере в Бога, Церковь важное место отводила формированию у личного состава патриотического сознания, верности воинскому долгу, присяге, готовности к самопожертвованию.

Сила воздействия религии на сознание и поведение военнослужащих в значительной степени объяснялась удивительной способностью священнослужителей не только доносить до воинов слово Божие посредством церковных таинств и священнодействий, но и умело использовать разнообразные формы и методы как массовой, так и индивидуальной духовно-воспитательной работы.

9 декабря в Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России проводились сборы с руководителями групп общественно-государственной подготовки воинских частей соединения, на которых занятие на тему: ?Роль и место Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России? провел священнослужитель воинского храма в честь святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, священник Алексий Бурцев. Особое внимание офицеров отец Алексий обратил на умение объективно оценивать современные общественные явления, делать выводы для своей практической деятельности, использовать в качестве примеров жизнеописания Российских воинов, причисленных к лику святых: святого благоверного князя Александра Невского, святого благоверного князя Димитрия Донского, святого праведного Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. Отец Алексий в доходчивой форме объяснил слушателям, что офицер-воспитатель должен уметь возбудить и поддерживать искреннее религиозное чувство у подчиненных, а также что религиозным воспитанием могут заниматься как священнослужители, так и офицеры. И если нижний чин найдет отклик и поддержку своего религиозного чувства в офицере, то последний станет ему ближе и дороже. И, наконец, главной темой лекции батюшки являлась историческая роль Православной Церкви в становлении и дальнейшем развитии российской государственности и самосознания, а также укрепление совместными усилиями (армии и духовенства) духовных и нравственных начал в жизни и деятельности военнослужащих внутренних войск.

Темы: Балашихинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.