Главная/Новости/2005/Декабрь/8/

На форуме молодежи

Сейчас бытует мнение, что нынешняя молодежь пассивна, аполитична, бездуховна, и вообще, ее ничего не интересует. Однако, побывав на втором форуме молодежи Московской области, проходившем 8 декабря в доме культуры "Октябрь" Подольска, убеждаешься, что это не так.

Форум каждый год проводится в соответствии с законом о молодежной политике Московской области. "Это мероприятие ? своеобразный отчет о том, что мы сделали, что удалось, а что ? нет, ? говорит председатель Комитета по делам молодежи Московской области Ю. Т. Бойко, ? а также здесь поднимаются вопросы, которые нужно решать уже в следующем году, ведь динамика в молодежной политике очень интенсивная и интересная. Почти по всем позициям заметно хорошее движение вперед. Только в прошлом году через школы молодых лидеров у нас прошло около четырех тысяч молодых ребят из всего Подмосковья, и сейчас действуют лагеря молодежного актива. И мы первые в области провели конференцию "Молодежь и религия" в 2001 году. Ведь нельзя не учитывать, что Православие является основной религией в нашей стране. С Православием, прежде всего, связаны история Российского государства, его культура, нравственные начала. А недавно прошла четвертая конференция на ту же тему, где мы говорили о сектах".

В президиум форума также входили: заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, заместитель председателя Московской областной думы В.А. Егерев, главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе А.В. Горепекин, начальник управления по делам молодежи министерства образования республики Беларусь И.В. Дыль и член общественной молодежной палаты при Государственной думе Федерального собрания РФ от Московской области Е.В. Шестопалова. Подольское благочиние представлял благочинный церквей Подольского округа протоиерей Олег Сердцев.

Г.Е. Соловьев, и.о. главы города Подольска, сказал, что администрация совместно с представителями Русской Православной Церкви делает все, чтобы молодежь была здоровой, жизнерадостной и могла организовать жизнь города и государства.

"Это мероприятие обусловлено тем, что мы хотим поговорить с молодежью, ? говорит С.Н. Кошман. ? Поговорить совершенно искренне и открыто о том, что нам вместе предстоит сделать по обустройству нашей области. И надо сказать, что молодежь у нас замечательная: патриотичная, ставящая перед собой высокие задачи ? добиться профессиональных знаний, принести пользу Отечеству. Мы убеждены, что сегодняшний разговор будет конструктивным, полезным. И, что важно, мы видим, как растет патриотический дух у молодых людей, видим, как проходит сближение молодежи с Церковью".

На форум приехали представители молодежных объединений, комитетов, отделов по работе с молодежью почти из всех городов Московской области. Мы поговорили с председателем одной из самых больших молодежных организаций (в нее входит более 600 человек) "Подольский студенческий Союз" А.А. Чеховым: "Мы занимаемся досуговой деятельностью. Есть и спортивное, и гражданско-патриотическое направления. Кроме того, мы защищаем права студентов в городе. Еще очень плодотворно сотрудничаем с православной молодежной организацией Троицкого собора Подольска "Протос".

В фойе дома культуры можно было посмотреть несколько выставок. Свои работы представили Центр по профориентации и трудоустройству г. Серпухова, Центр молодежных инициатив г. Протвино, Центр гражданского и патриотического воспитания "Факел" г. Подольска, Центр информации для молодежи г. Коломны, многопрофильный молодежный центр "Маяк" Егорьевского района, информационно-консультационный пункт Комитета по делам молодежи Московской области, консультационный пункт молодежных СМИ. Но больше всего запомнилась передвижная выставка ? экспозиция поисковых отрядов "Эхо войны".

На форуме была принята резолюция "О роли молодежи в социально-экономической жизни муниципальных образований". В выступлениях участников поднимались многие важные вопросы: о социально-экономических проблемах, о семейной политике, о патриотическом и духовном воспитании молодежи, о подготовке кадров и др. Затем состоялись торжественные проводы молодежи Подольска на подшефный ракетный крейсер "Подольск" Северного флота и выступления молодежных творческих коллективов ? победителей Московских областных конкурсов и фестивалей 2005 года. С напутственным словом к солдатам о том, чтобы они помнили свою Родину и любили ее, ? выступил протоиерей Олег Сердцев. Также отец Олег подчеркнул: "Очень радостно, что уже не в первый раз затрагиваются проблемы молодежи и что много работы ведется совместно с Православной Церковью". Солдатам были подарены православные молитвословы для военнослужащих, иконы и книги.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.