Главная/Новости/2005/Ноябрь/4/

Каширское благочиние

1 ноября была организована поездка детей из специализированного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ?Семья? в ?Заботу?, где проживают десятки пожилых Каширян. Дети показали концерт и привезли подарки, сделанные собственными руками, для живущих здесь дедушек и бабушек. Для этого случая они специально каждому сшили мешочки для просфор.

***

2 ноября СРЦ ?Семья? посетил настоятель Введенской церкви священник Валерий Сосковец. С детьми был проведен урок, темой которого стало создание семьи и духовно-нравственные отношения в ней. Дети с интересом слушали священника, многое из сказанного здесь они слышали впервые. Разговор шел о скором будущем, которое ожидает подростков, и о том, как лучше к нему подготовиться.

В заключение урока отец Валерий от лица благочиния преподнес в дар ребятам из центра ?Семья? спортивные принадлежности ? лыжи, санки, мячи, наборы для настольного тенниса и многое другое. Также в дар центру была передана видеотека православных фильмов, 25 икон для всех комнат, где проживают дети. Лишенные многих житейских радостей, дети выразили благодарность и пригласили в будущем приезжать почаще, а на следующий день воспитанники ?Семьи? приехали в Введенскую церковь с ответным визитом и предложили провести субботник.

Ребята мыли окна, начищали подсвечники, протирали иконы. Радость от труда во славу Божию была не меньше, чем от подарков полученных накануне. После работы все были приглашены на храмовую трапезу, на которой возобновилась вчерашняя беседа о будущем. Дети предложили свою помощь и на предстоящих субботниках, регулярно проходящих в храме. Все пришедшие также получили подарки ? книги, иконы, нательные кресты и др.

***

4 ноября в Вознесенской церкви Каширы состоялся престольный праздник ? правый предел этого храма освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко. По традиции служба завершается крестным ходом. С песнопениями во славу Богородицы, с зажженными свечами в руках, духовенство и прихожане обходят храм. Переливаются, искрятся в солнечных лучах капли святой воды. ?Господи, как хорошо!? ? слышно то тут, то там.

И правда, как хорошо, как радостно на сердце. Оттого, что с нами в эту же минуту в сотнях, тысячах храмов по всех России совершается праздничное богослужение. Оттого, что возрождаются все новые и новые храмы, где каждый получает целительную пищу духовную. Оттого, что есть у нас Великая Заступница, к которой мы неустанно взываем с надеждой: Пресвятая Богородица, спаси нас?

***

4 ноября в Успенском соборе Каширы по окончании Божественной литургии состоялся крестный ход со списком Казанской иконы Божией Матери привезенной со Святой Горы Афон. Собор духовенства, сотни прихожан пришли принять участие в службе. В праздничном слове благочинный отец Виталий выразил радость о том, что празднование Дня единства установлено 4 ноября ? день освобождения Москвы от захватчиков, которое для всех стало ярким знаком помощи Пресвятой Владычицы Богородицы, объединяющей народ России воедино.

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.