Главная/Новости/2005/Ноябрь/4/

Престольный праздник в Казанском женском монастыре села Колычево

4 ноября в день празднования Казанской иконе Божией Матери ? престольный праздник обители ? вновь открытый Казанский женский монастырь в селе Колычево Егорьевского района по благословению митрополита Ювеналия посетил благочинный монастырей Московской епархии архимандрит Роман (Гаврилов). Он совершил Божественную литургию в надвратном храме святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского, в сослужении благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева) и старшего священника Казанского женского монастыря священника Димитрия Кузнецова. За Литургией пел хор Троицкого храма Егорьевска.

Перед началом Литургии архимандритом Романом был совершен иноческий постриг над двумя послушницами монастыря. После официального открытия обители это ? первый постриг в древних монастырских стенах.

По окончании богослужения отец Роман передал собравшимся приветствие митрополита Ювеналия и обратился к многочисленным прихожанам с поздравительным словом. Он сказал, что великая радость пришла на егорьевскую землю с открытием монастыря, который должен стать духовным центром района, местом неустанной и неусыпной молитвы. Женские плечи слабее мужских, но Бог наградил женщину иными дарами ? великим терпением, состраданием и любовью. А это ? главное, что поможет выстоять и стать для других той ?солью земли? и ?светом миру?, которыми призван быть каждый христианин, каждый, кто однажды отдал себя на служение Богу и ближнему. Велик тот физический труд, который понесли сестры Казанского женского монастыря по воссозданию материальных ценностей обители, но главный их крест, главное служение ? духовное, включая и социальное, ведь на территории монастыря расположен психоневрологический интернат, в стенах которого проживают люди, нуждающиеся в добрых словах, понимании, любви. Отец Роман напомнил слова Священного Писания, что ?много званных, но мало избранных?, а сестры монастыря и их добровольные помощники и являются теми избранными, которым Господь предуготовал особое служение, очень непростое и ответственное.

Много сил было приложено сестрами в деле возрождения обители. Проведена большая работа по восстановлению разрушенного и частично переданного приходу монастырского имущества. Практически полностью восстановлен надвратный храм в честь святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского. Осталось лишь изготовить и установить иконостас и выполнить ряд иных незначительных работ. Отреставрировано большинство помещений в той части колокольни, которая передана общине. Начаты восстановительные работы в Казанском храме, реконструируется примыкающий к колокольне келейный корпус. Выполняется благоустройство территории: монастырские постройки обнесены забором, сделан отдельный вход на территорию монастыря.

Помимо забот по возрождению материальной части монастыря, сестрами осуществляется духовное окормление как больных соседствующего психоневрологического интерната, так и жителей близлежащих деревень. Библиотека села Колычево заботоми сестер обители пополняется с недавних пор не только светской, но и духовной литературой.

13 сентября 2005 г. накануне церковного новолетия, по благословению митрополита Ювеналия благочинным церквей Егорьевского округа иеромонахом Никодимом (Луневым) был совершен первый после закрытия обители постриг в мантию с наречением имени Маргарита (в честь великомученицы Маргариты Антиохийской) старшей сестры женской общины инокини Елены (Феоктистовой). А уже 6 октября сего года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви приходской храм в четсь Казанской иконы Божий Матери был преобразован в женский монастырь с назначением монахини Маргариты настоятельницей обители.

В ответном слове настоятельница монастыря монахиня Маргарита (Феоктистова) расскзала о предполагаемом заключении соглашения с Министерством социальной защиты населения Московской области о сотрудничестве и программы патроната над нуждающимися в постоянном уходе больными Колычевского психоневрологического интерната. Сотрудничеству Колычевского психоневрологического интерната и женской православной общины Казанского храма, а теперь уже ? Казанского женского монастыря, более трех лет, и реализация новой программы как раз и будет тому способствовать.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.