Главная/Новости/2005/Октябрь/30/

?Согреем детские сердца? в Истре

Благотворительная акция ?Согреем детские сердца? проводилась в Истринском районе по благословению митрополита Ювеналия совместно с районным управлением социальной защиты населения в период с 24 по 30октября. Дела помощи и милосердия, проводимые в рамках акции, были адресованы детям, находящимся в социальном приюте для несовершеннолетних в поселке Глебово-Избищи, и престарелым, находящимся в ?Доме милосердия? города Дедовска.

Приют рассчитан на 30 человек. Но на период проведения акции в нем находилось 15 детей в возрасте от 6 до 12 лет.

27 октября в Глебово-Избищи съехались гости. Встреча открылась приветственным словом священника Димитрия Подорванова, благочинного церквей Истринского округа. Затем состоялся концерт. Первым выступил мужской вокальный квартет ?Светоч? под руководством А. Антаринова, созданный в 2001 году при храме Благовещения села Павловская Слобода.

Затем свою программу представили ученики православной общеобразовательой школы ?Рождество?, действующей при Христрождественской церкви села Рождествено.

Тут уж не удержались воспитанники приюта. Их ответное выступление сопровождалось игрой на баяне. Пятеро детишек дошкольного возраста пели песню про звериный концерт ?Чудо-чудеса?, песню про двух лягушек. А когда пели песню ?Пусть всегда будет солнце? девочка Таня так заводно жестикулировала, показывая где солнце, а где небо, что дети, не вышедшие на сцену, тоже стали подпевать. Звучала песня о том, как дети в саду ждут, когда им в руки упадет с дерева яблоко. Все внимательно слушали и всем хотелось, чтобы счастье большим спелым красным яблоком упало в ладони этих обездоленных детей.

Для детей священники приготовили подарки. По договоренности с руководством приюта были приобретены 30 подушек. А еще ? видеомагнитофон и DVD-плеер, а к ним две коробки видеокассет и дисков. В эту видеотеку вошли и православные фильмы и художественные. Сказки режиссера А. Роу и другие картины, ? были отобраны только фильмы, способные согреть детские сердца.

В воскресенье 30 октября дети посетили храм Георгия Победоносца города Дедовска. Они ознакомились с устройством и символикой храма, а также стали свидетелями воздвижения креста и купола на колокольню храма. После службы детей ждал обед, приготовленный специально для них тружениками храма. Завершилось знакомство с храмом концертом колокольного звона.

27 октября настоятель Александро-невского храма поселка Княжье Озеро, клирик Георгиевской церкви города Дедовска священник Максим Сычев традиционно посетил ?Дом милосердия? для престарелых, где после состоявшегося концерта совершил молебен о даровании здравия всем присутствующим.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.