Главная/Новости/2005/Октябрь/30/

Благотворительная акция ?Согреем детские сердца? в Красногорском благочинии

По благословению митрополита Ювеналия в Красногорском районе прошли мероприятия в рамках благотворительной акции ?Согреем детские сердца?. По предложению управления социальной поддержки населения администрации Красногорского района дети-сироты из Центра социально-педагогической реабилитации детей (ЦСПРД) Красногорска были приглашены в Знаменский храм и Центр духовной культуры (МЦДК), где 29 октября состоялся праздник осени. На праздник были также приглашены сироты из Шаховской специальной школы-интерната, с которой у прихода Знаменской церкви давно сложились самые добрые отношения.

На празднике дети узнали много интересного и поучительного об осенних церковных праздниках, увидели выступление детского хора, театральные инсценировки. Настоятель Знаменской церкви протоиерей Владимир Шафоростов поблагодарил гостей за то, что они приняли участие в общем празднике и пригласил их в Знаменский храм. Батюшка рассказал об истории храма, о восстановлении Знаменской церкви после осквернения и разрушения. Дети внимательно слушали рассказ священника, задавали вопросы, проявили живой интерес к житиям великомученика Георгия Победоносца, преподобного Сергия Радонежского и других святых. Православный приход Знаменской церкви приготовил сиротам подарки: красочные книги о Церкви, церковных праздниках, о русских святых, а также интересные книги по истории Русской Православной Церкви и истории России.

Из храма протоиерей Владимир и гости направились к памятнику защитникам Отечества в ограде Знаменской церкви. Батюшка рассказал детям о том, что в 1812 году за алтарем храма хоронили офицеров, которые умерли от ран в военном госпитале, располагавшемся в усадьбе ?Знаменское-Губайлово?. Дети с интересом слушали и отвечали на вопросы священника. В заключение все вместе помолились о воинах, защищавших наше Отечество со времен крещения Руси и до наших дней.

По русской традиции дорогих гостей пригласили на трапезу. В задушевной беседе священник рассказал детям, как заповеди Божии помогают христианам переживать любые трудности в жизни, не обижаться, терпеть, помогать всем, кто нуждается в нашей помощи. После трапезы отец Владимир ответил на вопросы и пригласил всех на 100-летний юбилей Знаменской церкви.

Темы: Красногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.