Главная/Новости/2005/Октябрь/30/

?Согреем детские сердца? в Ленинском районе

Филимонковский детский дом-интернат находится в одном из красивейших мест ближнего Подмосковья, на территории разрушенного в 30-е годы минувшего столетия Княж-Владимирского женского монастыря. Духовным окормлением воспитанников занимается священник Максим Богданов, настоятель Покровской церкви клинического санатория ?Валуево?, расположенного неподалеку. Контингент воспитанников интерната постоянно меняется, и из 60 ребят, поступивших в интернат к началу октября, 45 оказались некрещеными.

Участники акции милосердия увидели свою задачу в том, чтобы не только помочь интернату материально, но и привести его воспитанников в Церковную семью, дать ребятам начальные понятия о вере Христовой, подготовить их к Таинству Крещения. Это было не так просто: большая часть находящихся здесь детей ? с отставанием в развитии.

Беседы о православной вере с ребятами ? а они оказались благодарными слушателями ? проводили студенты миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского богословского университета под руководством священника Максима Богданова. Вначале студенты, которые готовятся стать преподавателями именно в таких детских учреждениях, рассказывали воспитанникам о Боге, о Его бесконечной любви, о храме. Ребята на удивление легко запомнили все, что им рассказывали на занятиях: когда их повезли в паломническую поездку по храмам Видновского благочиния, они смогли продемонстрировать свои знания.

Поездок было две: старшая группа ребят под началом настоятеля Преображенской церкви поселка Коммунарка священника Михаила Котика отправилась в Храм Христа Спасителя; ребята смогли не только посетить верхний и нижние храмы, но и увидеть Москву ?с птичьего полета? ? со смотровых площадок на крыше собора. Младшая группа воспитанников отправилась в Успенскую церковь города Видное и Свято-Екатерининский монастырь. Настоятель Успенской церкви священник Михаил Егоров рассказал ребятам о храме, затем все вместе захотели поставить свечи перед иконами и, конечно, позвонить в колокола на колокольне. В Свято-Екатерининском монастыре юных паломников принимал настоятель обители епископ Видновский Тихон. Знакомство с жизнью обители завершилось чаепитием с домашними блинами. На память о поездке ребята получили подарки.

На следующий день детский дом сам принимал гостей: с праздничным концертом приехали учащиеся Русской школы города Видное.

Все некрещеные ребята из детского дома пожелали стать христианами. Таинство крещения воспитанники принимали в храмах Видновского благочиния, расположенных неподалеку от детского дома. Для этого они были разделены на четыре группы. В субботу две младшие группы направились в Покровскую церковь санатория Валуево и Покровскую церковь деревни Десна, где и совершилось Таинство. После крещения все новопросвещенные юные христиане приняли участие в праздничных трапезах, а на память о своем новом благодатном Рождении для жизни вечной получили от батюшек подарки. В Покровской церкви кроме трапезы ребят ждал еще и концерт, который приготовили их сверстники из православной гимназии, находящейся при храме.

В воскресение Таинство крещения принимали старшие воспитанники детского дома. Мальчики приехали в храм святителя Тихона города Московский, а девочки ? в Михайло-Архангельскую церковь села Летово.

Вечером в воскресение все воспитанники детского дома собрались на праздничный концерт, организованный участниками детской общественной организации ?Лига-Север? города Москвы, ? он состоялся в доме культуры поселка Марьино. В гости к ребятам приехали заместитель главы администрации Ленинского района В.В. Артемов, благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров, начальник управления социальной защиты В.И. Медведкова, президент ассоциации малого предпринимательства Ленинского района А.А. Белякова. Взрослые гости поздравили ребят с важным событием, произошедшим в их жизни, а детскому дому сделали подарки. От храмов Видновского благочиния отец Михаил передал директору детского дома В.Г. Зайцеву видеомагнитофон с комплектом православных видеокассет.

Декада милосердия на Видновской земле завершилась, но плоды ее, можно уверенно сказать, не исчезнут: Церковь Христова приросла новыми членами, 45 ребят усыновились Господу. И что немаловажно, приобрели семьи в лице тех приходов, где их наставили при начале пути, крестили, и где, конечно, помогут не уклониться от спасительного пути Христова.

Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.