Главная/Новости/2005/Октябрь/30/

Во всех цветах ?Радуги?

Какое разноцветье! Вот так привыкнешь к блекло-серым тонам улиц и прохожих, а тут будто ныряешь в лавину ярких костюмов ? зеленых, красных, синих? И от этого на душе становится радостно-радостно, и даже мир начинаешь воспринимать как-то ?по-радужному??

Такое впечатление оставило у присутствующих выступление воскресной школы храма Воскресения Христова Подольска в социальном реабилитационном центре ?Радуга?. Это выступление ? только начало всех мероприятий, проводящихся по благословению митрополита Ювеналия в рамках акции ?Согреем детские сердца?. Интернат находится под эгидой министерства социального обеспечения Московской области. Тут есть тренажерный и компьютерный зал, а также, что немаловажно, в каждой комнате стоят иконы.

Однажды, ровно год назад, ребята уже приезжали сюда. А на этот раз одиннадцать учеников (от самых маленьких до выпускников школы) исполнили песни ?Россия?, ?Млада? и танец ?Прялица?. Удивительно, но даже за минуту до начала первой песни никто не волновался, ведь атмосфера, царившая здесь, была очень уютной, искренней и дружелюбной. Более того, у детей уже есть немалый опыт работы на сцене.

После приветственного слова протоиерея Олега Сердцева звучит ?Россия? ? любимая песня учеников. ?Она самая душевная?, ? считает восьмиклассница Света Прохоренкова, и все соглашаются с ней. Начинаясь щебетаньем птиц, переливы минорных аккордов и простые, но очень точные слова заставляют задуматься слушателей: ?А что для меня ? Россия?? Ответ на этот вопрос им в этот же миг помогает найти песня: ?Для меня Россия ? белые березы, для меня Россия ? утренние росы??. И вдруг звучит строка ??В небе РАДУГА цветная??, и маленькое совпадение привносит в концерт глубокий смысл. А после того как песня уже закончилась и прозвучали аплодисменты, один малыш продолжал подпевать: ?Моя Лоссия? белые белезы??.

Когда же дети исполняют ?Прялицу? и ?Младу?, убеждаешься: неправду говорят те, кто считает, что Россия ? единственная страна, где все забыли о национальном костюме. Может почти все, но не все! ?Мы хотим возродить национальный костюм, ? говорит хореограф Ольга Викторовна Ефремова. ? Поэтому пытаемся все спектакли выдержать в народном стиле. Главное ? привить любовь к нему. И тогда дети уже сами смогут отличить истинный фольклор от пародии на него, каких сейчас, к сожалению, много?.

Но еще сильнее детей потрясла постановка воскресной школы Троицкого собора Подольска и православной молодежной организации ?Протос? ?За Русь Державную, за веру Православную?, посвященная 60-летию Великой Победы. Ребята считают, что этот спектакль у них один из лучших.

?Мы когда его репетируем, все время плачем?, ? делится одиннадцатиклассница Настя Малашкина. Представьте, какие эмоции вызвала постановка у тех, кто видел ее впервые! Как в тексте каждая фраза бывает афористичной, так здесь каждый жест был отточен, каждое слово ? прочувствовано. Это притом, что о войне очень тяжело говорить. О войне ?лишь молчание понятно говорит?, если перефразировать В.А. Жуковского. Кажется, что все слова уже сказаны, все спектакли ? поставлены, а все мысли ? продуманы. Но никогда не будут пролиты все слезы о тех тысячах тысяч погибших?

?Все по старинке начинается с вальса на выпускном балу. По старинке все мечтают, кем станут лет через пять-десять. И конечно, все дружески посмеиваются над влюбленными Алешкой и Настей? И тут раздается выстрел. Самая маленькая девочка отделяется от выпускников и тоненьким, чистым голосом начинает петь: ?Вставай, страна огромная?? Резким контрастом включается хор, исполняющий ?Священную войну?. И вот мама, провожающая своего сына. ?Надень крестик?, ? говорит она. Сын встает на колени, принимает от матери крест и уходит.

?Фронт, враги, снова фронт? ?А ты, солдат, вставай, иди, на животе ползи?. Постоянно звучит музыка: то поднимающие дух военные песни, то напряженный, настойчиво повторяющийся звук, то раскаты выстрелов. Но самым пронзительным моментом в спектакле была молитва матери, обращенная к Богородице. ?Мама!? ? закричал солдат под стук сердца. И в глубине сцены вместе с тихим церковным пением раздались слова: ?Заступнице Усердная, Мати Господа Вышняго?? Солдат будто прозревает: ?Господи? Ты знаешь, с детских лет мне говорили, что нет Тебя, и я, дурак, поверил?? Тут появляется Димитрий Донской с двумя иноками и дает солдату меч ? символ победы. В этот момент особенно торжественно звучит хор: ?Русь Святая, храни веру Православную!? Победа, радость, сын возвращается домой. В конце звучат напутственные слова матери о том, что борьба духовная намного тяжелее борьбы физической?

После спектакля дети посмотрели фильм о святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском. Ребята узнали много нового, например, какие слова были выгравированы на шлеме Александра Невского и чем знаменательна дата начала Куликовской битвы. Потом дети приняли участие в викторине, победители которой получили подарки. Ученики показали неплохие знания о праздниках сентября и октября. Так, они верно ответили даже на непростой вопрос ? ?какая царица обрела Честный Животворящий Крест Господень?.

?Так будем жить, чтобы прошедшее никогда не было лучше будущего или настоящего? ? таковы слова свт. Василия Великого. Поэтому хочется надеяться, что воскресные школы Подольска снова и снова будут радовать зрителей своими выступлениями.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.