Главная/Новости/2005/Октябрь/28/

Детский праздник

28 октября 2005 года в Московском областном доме искусств в Кузьминках в рамках декады милосердия, проводимой совместно Московской епархией Русской Православной Церкви и министерством социальной защиты населения Московской области, состоялся детский праздник под названием ?Согреем детские сердца верой и любовью?. На него были приглашены воспитанники подмосковных детских домов и интернатов. В празднике приняли участие губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, министр социальной защиты населения В.И. Лагункина.

В своем выступлении Б.В. Громов отметил, что инициатива этой масштабной благотворительной акции принадлежит Владыке Ювеналию, которому он выразил искреннюю признательность за живое и деятельное участие в жизни Московской области.

Затем Б.В. Громов объявил о награждении знаком губернатора ?Благодарю? клириков Московской епархии, которые несут самоотверженное служение на социальной ниве. Этой почетной награды были удостоены: председатель Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности, благочинный церквей Мытищинского округа, настоятель Владимирской церкви города Мытищи священник Димитрий Оловянников, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Шаховского округа протоиерей Алексий Русин, благочинный церквей Озерского округа священник Геннадий Бырледяну, настоятель Никитской церкви деревни Бывалино Павлово-Посадского благочиния игумен Амвросий (Шевчук), настоятель Христорождественской церкви села Иудино Сергиево-Посадского района протоиерей Владимир Янгичер и настоятельница Ново-Голутвина монастыря игумения Ксения (Зайцева).

Митрополит Ювеналий в своем слове к собравшимся отметил, что благотворительная акция приурочена к приближающемуся новому празднику ? Дню согласия и примирения. Как в начале XVII века сила народного единения и глубокая вера в Бога помогли одолеть интервентов, спасти Москву и Россию, так и сейчас найдена идея, которая поможет спасти наше Отечество от многих бед.

Владыка подчеркнул, что данной акцией Губернатор закладывает мощную духовную основу. Он напомнил библейские слова: Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится (Прит.22:6). "Нам необходимо дела милосердия начинать с детей и юношей, ? продолжал митрополит Ювеналий, ? закладывая в их сердца семена добра и духовности, оберегая от греха и порока." Знамением единения для наших предков четыре столетия назад явилась Казанская икона Божией Матери. Владыка митрополит передал в дар Б.В. Громову список чудотворной Казанской иконы ? благословение на дальнейшие труды на благо народа, напомнив, как некогда Богоматерь вдохновляла защитников Русской земли.

Затем митрополит Ювеналий объявил, что Святейший Патриарх с радостью воспринял инициативу Московской епархии и руководства Московской области наполнить духовным содержанием и акциями милосердия новый государственный праздник. За подвижнические труды в деле социального служения, осуществляемые в последние годы, Святейший Патриарх удостоил высоких церковных наград работников социальных учреждений Подмосковья. Министр социальной защиты населения В.И. Лагункина была удостоена ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени, а в благословение от Владыки Митрополита приняла Казанскую икону Богоматери.

Медали святого благоверного князя Даниила Московского были удостоены Марина Валентиновна Иванова и Валентина Михайловна Солосовская.

Патриаршими грамотами за большой вклад в дело милосердия были награждены Надежда Владимировна Игнатович, Дмитрий Алексеевич Лебедев, Ольга Борисовна Лебедева и Наталья Алексеева Сергеева.

К словам искренней благодарности В.И. Лагункиной, высказанным губернатору и митрополиту Ювеналию, присоединились дети: многократное дружное ?Спасибо? и бурные аплодисменты буквально сотрясали зал.

Завершился праздник выступлениями хоров: Коломенской Духовной семинарии под управлением иеромонаха Константина (Островского) и сестер Ново-Голутвина монастыря под управлением игумении Ксении (Зайцевой). Они исполнили несколько духовных песнопений, а затем театр ?Русский балет? показал спектакль ?Щелкунчик?.

Все дети в этот день получили подарки, приготовленные министерством социальной защиты населения и Московской епархией.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.