Главная/Новости/2005/Октябрь/25/

Мытищинское благочиние

25 октября в социальном центре ?Семья? города Реутов состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы духовного воспитания и окормления детей-сирот. В работе круглого стола приняли участие заместитель министра социальной защиты населения Московской области Е.И. Холостова, сотрудники министерства соцзащиты, депутаты Московской областной думы, секретарь Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности священник Игорь Завацкий, духовенство Павлово-Посадского, Богородского, Сергиево-Посадского церковных округов.

Каждый из выступавших отметил тот бесценный многовековой опыт Русской Православной Церкви в деле духовной опеки над детьми, оставшимся без родителей, а Е.И. Холостова выразила уверенность, что в самом ближайшем будущем Церковь займет свое достойное место в масштабах всего государства в деле оказания духовной помощи, в первую очередь, социальным сиротам.

Общим пожеланием присутствовавших стало издание в самые короткие сроки брошюры материалов работы круглого стола, в чем была найдена поддержка министра социальной защиты населения Московской области В.И. Лагункиной.

***

24 октября во Владимирской церкви Мытищ состоялось очередное собрание ответственных по социальному служению и благотворительности благочиний Московской епархии под председательством руководителя Епархиального отдела по социальному служению и благотворительности священника Димитрия Оловянникова. В ходе встречи были подведены итоги нашей благотворительной деятельности в 2005 году, а также обсуждены перспективы дальнейшего расширения одного из важнейших видов церковного служения в Московской епархии. Большое внимание было также уделено проходящей в эти дни масштабной совместной акции Московской епархии и Минсоцзащиты населения Московской области ?Путь к духовности и милосердию?, в которой по благословению митрополита Ювеналия принимает участие каждый приход и монастырь Подмосковья. По окончании собрания прихожане Владимирской церкви передали детские вещи и игрушки для детского православного приюта ?Никита? села Бывалино.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.