Главная/Новости/2005/Октябрь/16/

Подольское благочиние

В этом году знаменитая церковь в Дубровицах отмечала сразу четыре памятных события из своей жизни. В июле исполнилось 315 лет с того дня, как в присутствии Петра I был заложен первый камень в основание Знаменского храма, в сентябре ? 155 лет с момента великого освящения церкви после знаменитой реставрации, которую в середине ХIХ в. провел академик Ф.Ф. Рихтер, в июне исполнилось 90 лет со дня смерти последнего владельца Дубровицкого имения князя С.М. Голицына, а 14 октября ? 15 лет, как церковь вернули верующим. Именно в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1990 г. была совершена первая Божественная литургия.

Завершением чреды праздничных мероприятий стало проведение юбилейной конференции ?Знаменские чтения?, которая прошла 14 октября в доме культуры ?Дубровицы?. В ней приняли участие ученики Дубровицкой общеобразовательной школы. Ребята выступили с докладами на церковно-исторические темы. Также в этот день в здании дома культуры были открыты две экспозиции ? ?Храм, парящий в небесах? и выставка работ Всероссийской детской литературно-художественной галереи ?Жар-птица?.

В воскресенье, 16 октября, после Божественной литургии в Знаменской церкви, в доме культуры ?Дубровицы? состоялся торжественный акт, на котором благодарственными письмами были награждены первые прихожане храма. Затем вниманию собравшихся были представлены два видеоролика, повествующие о жизни приходской общины в последние 15 лет. Завершилось празднование трапезой в Гербовом зале Голицынского дворца.

Константин Семенов

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.