Главная/Новости/2005/Октябрь/16/

Егорьевское благочиние

16 октября 2005 года в Никольском храме деревни Большое Гридино Егорьевского района состоялось знаменательное событие, освящение и установка на храм главки с крестом. Освящение совершил благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) в сослужении настоятеля Никольского храма иеромонаха Митрофана (Ефремова) и священника Виталия Егорова. На торжественном мероприятии присутствовали глава сельской администрации Е.Е. Курносов, жертвователи храма и прихожане. Всех присутствующих не покидало чувство огромной радости и волнения, ведь давно с нетерпением ждали этого события и ежедневно готовились к нему.

История строительства Никольского храма в деревне Большое Гридино связана с коронованием на престол царя Николая II и его супруги Александры. Храм был освящен в честь их небесных покровителей. В годы гонения на Церковь он был закрытия. После войны в нем был устроен клуб, и через непродолжительное время храм сгорел. На месте сгоревшей церкви, прямо на старом фундаменте, была выстроена пекарня из кирпича, которая впоследствии использовалась под магазин. Именно в этом здании в 2003 году и началось возрождение храма. Несмотря на внешнюю неустроенность храма прихожан в нем становится все больше и больше. И молодежь, и пожилые люди собираются здесь для молитвы, и каждый считает своим долгом внести свой посильный вклад в дело возрождения храма.

После установки креста, в своем приветственном слове благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) поздравил всех присутствующих, поблагодарил жертвователей, прихожан храма за их труд в деле возрождения духовной жизни деревни. Особенно были отмечены старания настоятеля храма иеромонаха Митрофана и семьи Копиных.

Темы: Егорьевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.