Главная/Новости/2005/Октябрь/16/

Юбилей Преосвященного епископа Илиана

16 октября 2005 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря в сослужении Преосвященного епископа Илиана и клириков обители. В этот день Владыке Илиану исполнилось 60 лет. После Божественной литургии митрополит Ювеналий горячо поздравил юбиляра и огласил послание Святейшего Патриарха следующего содержания:

?Преосвященному Епископу Илиану,
почетному настоятелю Никольского храма Наро-Фоминска.

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни ? 60-летием со Дня рождения.

Ныне Вы имеете возможность воздать молитвенное благодарение Подателю всех благ Богу за Его милости, обильно ниспосылаемые Вам на протяжении всех лет Вашей жизни.

В наше сложное и ответственное время все мы, особенно священнослужители, призваны неленостно трудиться во славу Божию и на благо ближних, помогать людям идти по нелегкому пути спасения, призывая их к любви, терпению, состраданию, к жизни по заповедям Христа Спасителя и верности Святому Православию.

В минувшие годы Вы немало потрудились в Отделе внешних церковных связей, управляли епархией, были настоятелем Патриаршего подворья в Карловых Варах. Являясь почетным настоятелем храма Святителя Николая в городе Наро-Фоминске, Вы и сегодня продолжаете служение Богу и людям.

Всещедрый Господь да дарует Вам крепость душевных и телесных сил, храня Вас в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе

Алексий
Патриарх Московский и всея Руси?.

Далее Владыка Ювеналий сказал: ?Мы все, возлюбленный Владыко, присоединяемся к словам приветствия Святейшего Патриарха и выражаем Вам свою любовь и свои горячие пожелания, чтобы Господь хранил Вас в здравии и бдолгоденствии на многая лета на благо Святой Церкви! Я прошу Вас возлюбленный Владыко принять эту святую просфору как выражение постоянной молитвы и любви, которая всех нас объединяет в этой жизни. Я также прошу принять эти символы Вашего архиерейского служения ? дикирий и трикирий, чтобы во время богослужений вспоминали Вы сегодняшний радостный день. Господь да укрепляет Вас в служении Святой Церкви на многие и благие годы!?

В ответном слове Владыка Илиан, в частности, сказал:

?Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко митрополит, я от всего сердца благодарю Вас за сегодняшний день, за то, что я имел возможность сослужить в день скромного юбилея Вашему Высокопреосвященству.

20 лет назад в этом же святом месте после Божественной литургии Вы благословили меня, тогда еще совсем молодого архиерея на служение в высоком сане епископа и благословили меня на прохождение этого пути Смоленской иконой Божией Матери. Я могу сказать, дорогой Владыко, чувствовал Вашу заботу и Покров Божией Матери, которые никогда не оставляли меня во все годы моего служения церковного. Не могу не поблагодарить от всего сердца Святейшего Патриарха, который своим Первосвятительским словом сегодня ободрил меня и отметил мою скромную личную дату. Я от всей души благодарен Первосвятителю нашей Церкви и прошу передать ему низкий земной поклон и благодарность. Сегодня, дорогой Владыко, не могу не вспомнить слова апостола Павла, который заповедал нам поминать своих наставников. Я должен сегодня вспомнить и своих родителей и священников и пастырей, которые сопровождали меня многие годы на этом пути?.


Темы: митрополит Ювеналий, Наро-Фоминский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.