Главная/Новости/2005/Октябрь/2/

Богородское благочиние

В актовом зале Богоявленского собора состоялся праздник, посвященный Дню учителя. Любимых педагогов поздравляли ребята из православной гимназии имени священномученика Константина Богородского и директор гимназии ? протоиерей Михаил Ялов. Отец Михаил пожелал педагогам терпения, помощи Божией и доброго здравия на многая лета. В праздничный концерт, подготовленный гимназистами, вошли задорные шуточные песни, сценки, веселые конкурсы. Особенное оживление в зале вызвал конкурс, участники которого пытались узнать своих учителей по их детским фотографиям. Оказалось, не так-то просто разглядеть в девочке с косичками будущего строгого завуча, а в озорном мальчишке ? инспектора гимназии. Одиннадцатиклассники показали сцену из комедии Фонвизина ?Недоросль?, младшие прочитали стихи собственного сочинения. Учителя не остались в долгу и тоже вышли на сцену. ?Сводный шумовой оркестр? учителей гимназии исполнил оригинальную музыкальную композицию на необычных инструментах: ложках, трещотках и даже? деревянных бухгалтерских счетах ? к великому восторгу ребячьей аудитории. Завершился концерт общим пением древнего студенческого гимна ?Гаудеамус?. Только вот вместо ?виват Академия? гимназисты пели ?виват гимназиум!? ? то есть ?да здравствует гимназия!?

***

2 октября ? день памяти священномученика Константина Богородского. Будущий священномученик ? протоиерей Константин Голубев ? 23 года прослужил в Богоявленском соборе, отсюда в 1918 году его уводили на страдания и смерть, здесь теперь почивают его мощи. Праздничную службу в соборе совершали благочинный Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, настоятель Тихвинской церкви архимандрит Сергий (Шагаев), благочинные Воскресенского и Мытищинского округов, духовенство Богородских храмов. Почтить память священномученика в праздничный день пришли сотни людей. Конечно, были в храме и ученики Православной гимназии, носящей имя святого. Поздравление и благословение духовенству и прихожанам передал, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Замечено, что священномученик Константин скоро подает помощь в деле духовного воспитания и просвещения, а также в борьбе с раскольниками и сектантами ? этой деятельностью он сам активно занимался во время своей земной жизни. Многие имеют живой опыт помощи святого и в самых обычных, житейских ситуациях.

После Литургии состоялся крестный ход и молебен. В конце службы отец Михаил вручил командиру топографической части полковнику А.В. Казакевичу награду Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ? орден Димитрия Донского. Этой награды Александр Владимирович удостоен по представлению Владыки митрополита за активное сотрудничество с Православной Церковью в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих и молодежи.

Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.