Главная/Новости/2005/Сентябрь/25/

День памяти на Богородском кладбище

25 сентября на Богородском кладбище прошел День памяти военнослужащих, погибших на территории Чеченской республики и Северного Кавказа. Пять лет назад на этом кладбище появились первые захоронения неопознанных останков военнослужащих, убитых на Кавказе. 266 воинов нашли упокоение в Богородской земле. В 2001 г. на кладбище был установлен обелиск павшим военнослужащим.

На сегодняшний день установлены имена 126 ребят. 80 из них перезахоронены по месту жительства, на могилах остальных появились именные надгробия.

Дни памяти, организуемые Всероссийским обществом ветеранов локальных войн и военных конфликтов ?Боевое братство? совместно с Министерством обороны РФ, проходят ежегодно, и каждый год в траурной церемонии участвует духовенство Русской Православной Церкви. На этот раз в Богородск приехали родственники более 150 погибших и пропавших без вести солдат и офицеров из сорока пяти регионов России. Многие принесли с собой, кроме цветов и свечей, фотографии сыновей?

День памяти открыло торжественное шествие и возложение венков к обелиску. Затем состоялся митинг, на котором выступили представители администрации Президента РФ, Московской областной думы, различных общественных организаций. Лейтмотивом их выступлений была тема памяти: пока жива память об отдавших жизни за Родину ? жива и Россия. Председатель отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Михаил Ялов обратился к собравшимся с краткой проповедью и отслужил литию по убиенным воинам. Кладбищенский Никольский храм не смог бы вместить всех желающих, поэтому молились под открытым небом. Завершился траурный митинг прошедшей под погребальный звон церковных колоколов минутой молчания, во время которой в ясное осеннее небо взметнулись десятки голубей?


Темы: Богородский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.