Главная/Новости/2005/Сентябрь/21/

Установка купола на Введенскую церковь

В Кашире знаменательное событие ? центральный купол Введенского храма украсился новой золотой главкой с крестом. Каширяне долго ожидали этого ? еще в июне этого года был сделан заказ на изготовление подкупольного барабана, малого купола и креста ? общая высота конструкции составила более 7 метров, а диаметр купола ? два с половиной метра. Также был заказан и малый крест для апсиды Введенского храма. 19 сентября купол был доставлен в Каширу из Волгодонска, где был изготовлен.

Освящение креста и купола и установку их на храм было решено совершить в праздник Рождества Богородицы. Для этого знаменательного события представители духовенства Каширского района во главе с благочинным церквей Каширского округа ? протоиереем Виталием Коценко ? совершили молебен с чином освящения креста. В своем обращении к собравшимся отец Виталий поздравил собравшихся со столь важным событием и выразил надежду, что не только центральные церкви, но и все церкви района засверкают благолепием. Настоятель Введенской церкви иерей Валерий Сосковец обратился к прихожанам со словами благодарности за оказанную поддержку в таком нелегком деле и призвал не останавливаться на достигнутым, но и далее трудиться для благоукрашения дома Божия, и, подобно преображенному храму, самим возрастать в добродетели.

На освящении и поднятии купола присутствовали представители администрации Каширского района. В своем выступлении заместитель главы Каширского района А.А. Зайцев с большим одобрением отозвался о проводимой работе в благочинии. Он отметил работу по восстановлению благолепия, постоянно ведущуюся во многих храмах района и выразил благодарность собравшемуся духовенству и всем помогающим прихожанам за восстановление святынь.

Сложные работы по монтажу и закреплению купола выполнили постоянные помощники Введенской церкви ? Алексей Гордиенко и Федор Пантелеевич Церуш, которые вот уже второй год ведут ремонтно-восстановительные работы по церкви.

Темы: Каширский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.