Главная/Новости/2005/Сентябрь/21/

Крестный ход в Орехово-Зуево

21 сентября в день престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы по окончании праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход к месту строительства храма в честь святых новомучеников Орехово-Зуевских, в котором участвовали все храмы города и духовенство Орехово-Зуевского благочиния, глава города В.А. Кудинов, глава района А.П. Филиппов, депутат Московской областной думы В.Н. Савин, начальник УВД полковник Н.В. Коршунов, военный комиссар полковник А.Н. Мосолов, начальник ГО и ЧС Орехово-Зуевского района полковник А.И. Севостьянов, сотрудники обеих администраций, учащиеся детских садов и школ города, жители города и района, представители местных СМИ.

Никто не ожидал, что крестный ход получится таким грандиозным. В середине процессии в крестный ход влились прихожане Крестовоздвиженского храма и храма блж. Ксении Петербургской, а также многие прохожие. На лицах пожилых людей были видны слезы радости, а молодежь, увидав такое необычное шествие, доставала свои сотовые телефоны и с радостью фотографировала происходящее.

Когда шествие вышло на центральную улицу города, заиграло солнце. Все участники находились в радостном настроении. Прихожанка одного из храмов Вера Григорьевна Андреева поделилась впечатлениями: ?Впервые мы проходим по улицам города так торжественно, я просто плакала от радости и гордости за то, что вместо автостоянки поставят храм. Считаю это проявлением высшей справедливости, мы должны всеми силами и своими средствами помогать этому благому делу?.

На месте строительства храма был отслужен молебен благочинным церквей Орехово-Зуевского округа священником Андреем Коробковым вместе с духовенством благочиния. По его окончании был воздвигнут поклонный крест на месте строительства храма и открыта часовня в честь святых новомучеников Орехово-Зуевских. На площади, где планируется построить храм, заранее были установлены акустические системы, так что половина города вместе с железнодорожным и автовокзалами оглашалась духовными песнопениями.

По окончании молебна состоялся праздничный митинг. В своем обращении к жителям глава города В.А. Кудинов сказал: ?Нынешнее событие является символом духовного преображения, которое поможет всем горожанам сообща исправлять ошибки предшественников. Как говорится, было время раскидывать камни, сейчас пришло время собирать их?. После слов главы города от администрации к подножию креста возложили большой венок из белых цветов, являющихся символом чистоты и веры, а затем ученики воскресной школы собора Рождества Богородицы Орехово-Зуево под руководством И.Н. Редька выступили перед собравшимися с праздничным концертом.

Торжества закончились общим чаепитием на территории собора Рождества Богородицы.


Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.