Главная/Новости/2005/Сентябрь/12/

Химкинское Благочиние

17 августа в строящейся часовне, что находится на территории яхтклуба ?Авангард? в селе Павельцево, состоялось первое богослужение. Сегодня в детском спортивном лагере подошла к концу очередная смена. Большинство воспитанников исповедовались и причастились впервые в своей жизни.

После проповеди священника, в которой отец Алексий Кирилов дал наставления детям, в конце Службы им вручили памятные иконки с молитвой Пресвятой Богородице.

В Павельцево не первый год уже действует этот необычный лагерь. Но год нынешний знаменателен тем, что впервые Церковь стала принимать активное участие в жизни лагеря. Организаторы яхтклуба обратились к Химкинскому благочинию чтобы к ним, на время действия летнего спортивного лагеря, регулярно приходил священник и проводил беседы с детьми. Знакомство ребят с Основами православной культуры взял на себя иерей Владимир Наумов. К урокам Закона Божия воспитанники относятся серьезно, с живым интересом и вниманием.

Постольку, поскольку ребята здесь в основном, так называемые "трудные дети", первой и главной целью является привлечение их с улицы. Ребят необходимо заинтересовать, занять чем-нибудь полезным. Тем, что способствовало бы развитию их личности и духовному росту.

Не так- то просто новичку самостоятельно справиться с парусником, поймать направление ветра и прочее. Для этого в яхтклубе с детьми работает тренер, который обучает их всем тонкостям парусного спорта. На первом этапе ребята осваивают элементарные навыки управления парусным судном, а в последствии даже принимают участие в соревнованиях.

Крайне полезно и благодатно сотрудничество между светскими организациями и Церковью. Радостно, что в последнее время в обществе начинают осознавать это и приветствовать.

***

25 августа, когда Церковь вспоминает перенесение Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, в селе Киово г. Лобня состоялось торжественное Богослужение по случаю престольного праздника. Литургию возглавил благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), которому сослужили протоиерей Василий Присяжнюк ? настоятель этого храма и духовенство церковного округа.

В этот день в благочинии свой престольный праздник отметили три храма, каждый из которых игумен Владимир (Денисов) посетил.

После Божественной литургии, было проведено собрание по координации церковной жизни Химкинского благочиния, где обсуждали вопрос организации паломнической поездки к святым мощам Георгия Победоносца, а также подготовку к Великому освящению Спасского храма села Киово, которое было назначено на сентябрь этого года.

***

31 августа 2005 года после Божественной литургии в Петропавловском храме г. Химки состоялся молебен на начало нового учебного года. Множество детей вместе с родителями собрались в этот день в храме, чтобы причастится и получить благословение на учебу. Молебен возглавил благочинный церквей Химкинского округа настоятель храма игумен Владимир (Денисов), который поздравил детей и пожелал помощи Божией в приобретении знаний. После молебна дети были окроплены святой водой, и каждый получил иконку.

***

3 сентября 2005 года в городе Химки прошел митинг памяти по погибшим в Беслане. Во дворе школы ?6, что на Левом Берегу, собрались взрослые и дети, учителя и родители. На митинге присутствовал глава города В.В. Стрельченко, представители администрации и духовенства Московской епархии. Во дворе школы возвели монумент - камень, надпись на котором гласит: "Нет той цены на белом свете, чему могли стать жертвой дети".

В своем выступлении благочинный церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) заметил, что человеческая жизнь в современном мире хрупка и беззащитна, и только с верой в Бога и любовью к своему Отечеству мы сможем защитить себя и своих ближних.

Память погибших почтили минутой молчания, после чего к памятнику возложили цветы.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.