Главная/Новости/2005/Сентябрь/9/

Новости домодедовской гимназии

Изучение истории родного края, его культуры, знание его прошлого и настоящего ? это ?та основа, на которой только и возможно осуществление роста духовной культуры человека?. (Д.С. Лихачев)

Именно поэтому важной частью работы православной классической гимназии имени прп. Серафима Саровского в Домодедово являются паломнические поездки, походы, экскурсии по своей ?малой родине?.

9 сентября учащиеся 6, 7, 8 классов гимназии отправились в поездку. Путь лежал в храм села Ям, освященного в честь святых мучеников Флора и Лавра. У церковной ограды группу встретил клирик храма священник Димитрий Свердлов, предложивший войти под прохладные своды церкви, где дети услышали интереснейший рассказ.

Отец Димитрий рассказал школьникам об истории села и о происхождении названия ?Ям?; узнали дети и об истории Флоролаврской церкви и жизни одного из ее священников ? отца Ярослава Савицкого, расстрелянного в Бутово. Он причислен к лику святых. Его икона находится в левой части храма, все подошли и приложились к этой святыне. Интересно, что в нее инкрустирована личная вещь отца Ярослава ? его обручальное кольцо, которое он снял перед рукоположением во священники.

Затем отец Димитрий, выведя всех из церкви, показал птичий и конный двор. Каждый попробовал свои способности наездника, удовольствия было море. Поднялись и на колокольню, только отстроенную, и под руководством отца Димитрия звонили в колокола.

И вот гимназисты снова в дороге. Следующим пунктом экскурсионной программы стала старинная русская усадьба Горки Ленинские.

Она расположена на высоком берегу реки Пахры, окружена огромным парком. В нем даже сохранились деревья в три обхвата, старые, им около двухсот лет.

Русские усадьбы всегда были сосредоточием культурных ценностей. Но в годы советской власти не всем старинным дворцам повезло так, как Горкам. Собранное последней владелицей дома, умной и образованной Е.Морозовой, практически все сохранилось. Поэтому ребят впечатлила коллекция скульптур и картин русских художников XIX-XX вв. и огромная библиотека, в которой они увидели старинные книги. Во многих комнатах и особенно парадных залах сохранились настенная роспись, плафоны, старинная мебель, фарфоровая посуда 2-го Императорского завода. Учащихся поразил также рассказ о том, что хозяева усадьбы принимали все новое: построили отапливаемые теплицы, в которых выращивали редкие растения, даже ананасы и бананы, первыми провели в свою усадьбу телефон.

Конечно, экскурсия ребятам понравилась, ведь они, хоть и слегка, но прикоснулись к особому миру русской усадьбы, такому далекому для нас.

Темы: Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.