Главная/Новости/2005/Сентябрь/9/

Слово на концерте, посвященном 70-летию со дня рождения и 15-летию со дня трагической кончины протоиерея Александра Меня

Дорогие друзья, возлюбленные братья и сестры!

Мы пришли на вечер памяти отца Александра Меня. Выдающиеся артисты будут выступать сегодня для того, чтобы отдать дань уважения к пастырю Церкви. И это без сомнения является важным событием в нашей общественной жизни, свидетельствующим о тех глубочайших переменах, которые произошли в России в последние полтора десятилетия. Личность священника ныне воспринимается совсем иначе, нежели в середине прошлого века. Тогда пропаганда пыталась убедить людей в том, что священнослужитель - это какое-то вредное реликтовое явление, подлежащее уничтожению. Ныне же люди Церкви пользуются уважением и авторитетом, соответственным тому великому делу, которому служат.

Отец Александр однажды сказал, что две тысячи лет - это всего лишь миг для осуществления евангельского идеала. Действительно, можно согласиться, что мы только в середине пути, ведущем к благодатному бытию в вечности. И в этой связи особое значение приобретает подвиг веры, осуществленный в рамках земной человеческой жизни, ограниченной неумолимыми рамками времени. Разные эпохи выдвигают перед христианином по видимости отличные друг от друга проблемы. Однако в основе их преодоления остается одно: твердое упование на помощь Господа и неколебимое стояние в вере. Вспомним слова апостола Павла: ?приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять? (Еф. 6:13).

Вся история нашей Церкви, да и многие страницы отечественной истории, а в этом году мы празднуем юбилеи Куликовской битвы и Победы в Великой Отечественной войне, свидетельствуют о величии подвига любви, когда люди не жалели самой жизни ради ближнего. Так Православной верой многих поколений освящалась наша многострадальная Родина, переживая самые страшные испытания. Как говорил отец Александр, ?в христианстве есть освящение мира, победа над злом, над тьмой, над грехом. Это победа Бога. Она началась в ночь Воскресения, и она продолжается, пока стоит мир?.

Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.