Главная/Новости/2005/Май/27/

Выступление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

на открытии конференции
?Роль Патриаршества в истории России?

Ваше Святейшество,
Уважаемый Юрий Сергеевич,
Уважаемый Юрий Михайлович,
Возлюбленные Архипастыри,
Дорогие гости, братья и сестры

Христос Воскресе!

Через несколько дней в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя торжественным богослужением начнуться праздничные торжества по случаю 15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

А сегодня мы собрались на конференцию, посвященную роли Патриаршества в истории России. Эта тема привлекала и привлекает внимание многих исследователей, и понятно почему. Подвиг Патриаршего служения поражает величием и той необыкновенной ответственностью за Церковь и народ Божий, которую самоотверженно принимает на себя Первосвятитель.

Святейший Патриарх управляет Церковью на основе принципа соборности, в духе единомыслия и любви, укрепляемый благодатью Святого Духа. Первосвятитель имеет молитвенное попечение о всем православном народе, своим авторитетом направляя развитие духовной жизни общества. Патриарх не оставляет своим вниманием жизнь всего мира, высказываясь по важнейшим проблемам современности, призывая к укреплению веры и благочестия, созиданию мира, согласия и любви.

Промыслительно, что Патриаршество было установлено на Руси накануне величайших испытаний Смутного времени. Именно главе Церкви, священномученику Патриарху Ермогену судил Господь поднимать народ на подвиги в защиту Отечества, призывать к верности Православию.

Когда в 1721 году было упразднено Патриаршество и церковное управление перешло к Святейшему Правительствующему Синоду, мысль о Патриаршем возглавлении Церкви сохранялась в народном сознании как золотая мечта. Один из участников Поместного Собора 1917?1918 годов так передавал полученный от крестьян наказ: ?Дайте нам отца, дайте нам пастыря, который собрал бы расточенное, который, как архистратиг Божий, стал бы во всеоружии своей силы за стадо Божие?.

Принятое Собором решение о восстановлении Патриаршества стало судьбоносным для России, стоявшей на грани гибели.

Когда святитель Тихон получил сообщение о своем избрании, сознавая тяжесть патриаршего креста в условиях современной ему России, он в частности сказал: ?Подобно древнему вождю еврейского народа ? пророку Моисею, и мне придется говорить ко Господу: ?Для чего Ты мучишь раба Твоего?? (Числ 11:11)? Но да будет воля Божия!? Первый Патриарх Всероссийский ХХ века объединил вокруг себя архипастырей, духовенство и верующих для защиты Православия, ради сохранения церковных святынь, собственным примером помогая избежать малодушия и отчаяния, перенести тяжкие страдания и скорби, устоять под гнетом выпавшего на их долю жизненного креста.

В течение первой половины ХХ века Русская Православная Церковь восходила на свою Голгофу и просияла подвигом тысяч новомучеников и исповедников. Казалось бы почти полностью уничтоженная богоборцами, она сохранила обетованную Господом непреоборимую внутреннюю благодатную силу. И свидетельство тому мы находим в служении блаженной памяти Святейших Патриархов Московских Сергия, Алексия Первого и Пимена, которые вели церковный корабль через испытания таких периодов в истории нашей Родины как Великая Отечественная война и изнурительные гонения на Церковь в течение нескольких последующих десятилетий.

Пятнадцать лет возглавляет Русскую Православную Церковь Святейший Патриарх Алексий Второй. Эти годы стали эпохой всестороннего возрождения духовной жизни нашего общества в непростых исторических условиях. В достигнутом мы видим особую роль Святейшего Патриарха, молитвенного предстателя за Отечество наше и народ его, неутомимого деятеля нивы церковной.

Накануне восстановления Патриаршества священномученик Иларион (Троицкий) спрашивал: Зовут Москву сердцем России. Но где же в Москве бьется русское сердце? И отвечал: на законном месте Московского Патриарха в Успенском соборе Кремля. В этих словах святого угодника Божия содержится великая правда. Сердце Патриарха, по слову апостола, расширено для молитвы за Отечество и народ, и всей России в нем не тесно (См.: 2 Кор. 6:11-12).

Поэтому наше будущее мы видим в единении вокруг нашего отца ? Святейшего Патриарха Алексия, чьим мудрым попечением и благословенными трудами процветает Русская Православная Церковь, устроительница мира и духовного благополучия нашего Отечества.

Мы горячо поздравляем Великого Господина и отца нашего Святейшего Патриарха Алексия с великим юбилеем и просим обратиться к нам с Первосвятительским словом.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.