Главная/Новости/2005/Май/24/

Пасхальный фестиваль в Люберцах

Дни славянской письменности и культуры в Люберцах открылись Пасхальным фестивалем воскресных школ и музыкальной школы города. Торжественное представление состоялось в городском Дворце культуры 24 мая, в день памяти святых равноапостольных учителей словенских. Гостями стали ветераны фронта и тыла Великой Отечественной, городские школьники, а также воспитанники воскресных школ благочиния.

Перед началом фестиваля к собравшимся обратился с приветствием благочинный Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков. Праздничное ?Воистину Воскресе!? ? разнеслось по залу. Отец Димитрий поздравил всех с Победой, которая сохранила русскую речь, ?великое русское слово?, а так же с днем памти свв. Кирилла и Мефодия ? просветителей славян.

Учащиеся воскресных школ Преображенского и Свято-Троицкого храмов города Люберцы совместно с городской музыкальной школой подготовили вокальную программу. Дети сформировали сводный детский хор. Его выступлением был открыт фестиваль. Руководитель хора ? Наталья Ивановна Потанина ? не только заслуженный преподаватель городской музыкальной школы, но и уже несколько лет учит певческому искусству детей в воскресной школе ?Надежда? Свято-Троицкого храма. Дети исполняли как церковные песнопения, так и песни военных лет. Выступление сводного хора завершилось радостным гимном ?Творите добрые дела?.

Кроме того, на сцене лучшие ученики музыкальной школы демонстрировали мастерство владения скрипкой и фортепиано. Дети из воскресной школ Преображенского храма разучили стихотворения, посвященные Дню Победы. Воскресная школа ?Надежда? вместе со своим директором священником Олегом Матвейченко представила оду Г.Державина ?Бог?.

В перерыве фестиваля на сцену дворца культуры вызвали победителей 1-ой Макарьевской олимпиады по Закону Божиему и спартакиады ?Пересветовы старты?. Эти районные состязания среди воспитанников воскресных прошли накануне. Благочинный торжественно вручил победителям и призерам медали и почетные грамоты. Для зрителей это стало отдельным представлением. Под пение многолетия детям было вручено 110 медалей за старты и 27 за олимпиаду! Ветераны с одобрением приветствовали юных спортсменов и знатоков Закона Божия.

Во втором отделении выступал девичий вокальный квинтет из музыкальной школы. Звучали стихи. Заключительным стало выступление мужского хора Свято-Троицкого храма города Люберцы с пасхальными песнопениями.

Музыкальный фестиваль окончен. Отзвучали поздравления и аплодисменты. Главный итог ? первое совместное выступление детей из светских и церковных школ Люберецкого благочиния состоялось. Отрадно, что участие в этой фестивальной премьере приняли комитет по культуре и комитет по образованию Люберецкого района. Пасхальное ?радостию друг друга обымем? уже не просто слова!


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.