Главная/Новости/2005/Май/24/

Истринское благочиние

25 мая в день гражданского праздника "Последний звонок" настоятель храма Крестовоздвижения села Дарна протоиерей Константин Волков побывал в Истринской средней школе им. А.П. Чехова по приглашению директора А.Е. Павленко.

На торжественной части отец Константин сказал напутственные слова выпускникам, родителям, учителям и гостям школы. Было сказано о духовном значении знаний, приобретаемых в стенах школы и служащих возрастанию в душах людей Православной веры. По окончании речи батюшка благословил всех присутствующих, окропил Святой водой и в молитвах поблагодарил Бога за этот радостный день в жизни выпускников. От храма Крестовоздвижения в библиотеку школы была передана православная литература.

Затем отец Константин посетил подшефную Ивановскую школу в поселке Агрогородок. На торжественной части выступили глава администрации Ермолинского сельского округа Н.В. Смирнова, директор школы Н.Н. Ахмадулина и отец Константин Волков.

***

19 мая клирик храма Крестовоздвижения села Дарна настоятель Никольской церкви в Истре священник Максим Новичков побывал на памятном вечере, подготовленном окормляемой общиной храма Крестовоздвижения ассоциацией ветеранов войны в Афганистане и посвященном памяти первого председателя ассоциации Виктора Антохина, ушедшего из жизни пять лет назад.

Вечер открылся футбольным матчем с участием команды ветеранов-афганцев, после которого со словами благодарности, напутствий и пожеланий обратились к собравшимся нынешний председатель ассоциации Андрей Шибаев, священник Максим Новичков, вдова Виктора Антохина Марина. От храма Крестовоздвижения в подарок были вручены православные календари и иконы.

***

24 мая в день праздника равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, после Божественной литургии настоятель храма Крестовоздвижения села Дарна Истринского района протоиерей Константин Волков по приглашению директора Истринской общеобразовательной школы им. А. П. Чехова посетил учащихся старших классов. На встрече отец Константин рассказал ребятам о духовном значении миссионерской деятельности святых братьев для нашей страны и славянских народов.

***

15 мая дети воскресной школы при храме Георгия Победоносца города Дедовск отправились в паломническую поездку. Всю неделю погода была пасмурная, в субботу почти весь день шел дождь; но в воскресенье Господь подарил нам солнечный, теплый день. В хорошем настроении мы поехали в Давидову пустынь.

Вознесенская Давидова пустынь находится недалеко от города Чехова. Расположена в красивой местности на берегу реки. Издали поражают своим великолепием храмы обители. С благоговением вошли мы в собор Всемилостивого Спаса и приложились к святыням: ковчегу с частицей хитона Господня и ковчегу с частицей ризы Пресвятой Богородицы. В Знаменской церкви приложились к мощам преподобного Давида. А потом нам рассказали, как в 1930-е гг. было осквернено это святое место. В храмах устроили гараж, клуб, спортивный зал. В храме Всех Святых была столовая. Монастырское кладбище было уничтожено. Надгробья пошли на фундамент общежития, но стены монастыря выстояли, а вера в Иисуса Христа помогает возрождать монастырь. Недалеко от монастыря, в деревне Талеж, находится подворье пустыни, где расположен святой источник, и все учащиеся школы с благоговением и великой радостью набрали освященной воды.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.