Главная/Новости/2005/Май/9/

Празднование 60-летия Победы в Мытищах

9 мая во всех храмах Мытищинского благочиния были отслужены панихиды о ?вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся?.

В Мытищинском районе в этот юбилейный день было открыто два мемориала. Один из них был открыт в деревне Марфино, где проходили ожесточенные бои с фашистскими войсками. В торжественной церемонии принимали участие глава Мытищинского района А.Е. Мурашов и жительница Мытищ Герой Советского Союза Л.В. Распопова. Заупокойную литию и освящение памятника совершил помощник благочинного церквей Мытищинского округа священник Владимир Воробьев, обратившийся ко всем присутствовавшим со словами поздравления и сказавший о значимости происходящего события для подрастающего поколения.

Еще один памятник был открыт в деревне Красная Горка, в двух километрах от которой были остановлены немецкие войска, упорно рвавшиеся к Москве. На открытии присутствовал заместитель главы района А.М. Казаков. Заупокойную литию о павших в сражении в этих местах и освящение мемориала совершил клирик Владимирской церкви города Мытищи священник Александр Краля. Настоятель Богородице-Рождественской церкви села Степаньково Мытищинского района священник Георгий Троицкий на память о юбилейном событии подарил участникам церемонии книгу о святом праведном воине Феодоре Ушакове.

Но кульминация всех торжеств состоялась в самих Мытищах, где у подножия памятной стелы главой района А. Е. Мурашовым и членами почетного президиума была открыта мемориальная доска с именами всех мытищинцев ? Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Благочинный Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников совершил заупокойное моление и освятил памятную доску. В своем обращении к мытищинцам он отметил тот удивительный образец мужества, проявленный защитниками Родины в годы войны. Это мужество было, по словам отца Димитрия, следствием не просто человеческой любви, а любви Божественной, той жертвенной любви к своей Родине, своим близким, о которой говорил Своим ученикам Господь Иисус Христос (Ин. 15, 13).

Торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Победы, прошли и на многих приходах Мытищинского благочиния, особенно там, где дислоцируются военные части. Так, в военном городке Сгонниковского сельского округа 9 мая состоялось собрание, на котором присутствовал клирик Богоявленской церкви деревни Бородино священник Леонид Демаков. В своем обращении к присутствующим ветеранам и жителям он сказал о том, что Православная Церковь всегда молилась и будет молиться о павших воинах, защищавших свое Отечество. Важно отметить еще и то, что командование военного городка изъявило горячее желание, чтобы на их территории был построен храм-часовня.

На всех приходах в день Победы ветеранам были вручены патриаршие грамоты и подарки.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.