Главная/Новости/2005/Май/8/

Любовью и единением спасемся

По многолетней доброй традиции к встрече Светлого праздника Воскресения Христова в приходах Подольского благочиния готовятся заранее. Поэтому в пасхальные дни здесь всегда проводятся многочисленные концерты, встречи, представления? А в нынешнем году дни Светлой Седмицы пришлись на преддверие празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это придало особую торжественность и значимость всем мероприятиям, состоявшимся в приходах округа.

Так, 7 мая в воскресной школе Троицкого собора города Подольска состоялся детский праздник Пасхи. Не изменяя сложившейся традиции, после Божественной литургии воспитанники школы проследовали в дом культуры им. Карла Маркса, где для собравшихся родителей и гостей дети показали праздничный спектакль. Самыми дорогими гостями праздника стали ветераны, которых накануне ребята лично пригласили. По окончании представления каждому из ветеранов дети подарили цветы и Пасхальное яйцо. Этот подарок, несомненно, напомнил многим из присутствующих, что ровно 60 лет назад, в 1945 наши войска вошли в Берлин тоже в Пасхальные дни. Праздник Воскресения Христова, отмечавшийся в том году 6 мая, подарил людям, прошедшим невыносимый ад войны, надежду на возрождение ? как физическое, так и духовное?

Ученики и педагоги воскресной школы храма Воскресения Христова также подготовили несколько концертов для ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них состоялся 6 мая в день памяти великомученика Георгия Победоносца в муниципальном клубе Всероссийского общества слепых. В программе концерта органично соединились светлая радость Воскресения Христова и торжество великой Победы. В исполнении детей и их педагогов звучали и пасхальные песнопения, и песни времен войны. В заключение праздничного вечера протоиерей Олег Сердцев ? настоятель храма Воскресения и благочинный церквей Подольского округа ? тепло поздравил собравшихся. Особые слова благодарности ? пришедшим на праздник ветеранам.

Прихожане храма Всех святых города Климовска посетили местный дом-интернат для инвалидов и престарелых. В четвертом корпусе для лежачих и парализованных каждому проживающему был вручен подарок. Силами прихожан и их помощников был организован праздничный концерт. Директор КДИ А.Ф. Епихин от имени всех проживающих и персонала выразил глубокую благодарность приходу храма Всех святых и всем участникам концерта.

На Светлой седмице ученики детской воскресной школы показали для всех прихожан праздничное представление.

Также была проведена праздничная пасхальная встреча православного видеоклуба.

Приход не остался в стороне от празднования 60-летия Великой Победы. Настоятель храма принял участие в торжественном приеме для ветеранов войны. В сам День Победы была совершена Божественная литургия, после которой состоялась панихида с поминовением павших воинов. Трудящиеся в храме участники войны были награждены патриаршими грамотами.

Клирики Елисаветинского храма города Щербинки накануне праздника Воскресения Христова посетили городскую больницу и гарнизон ?Остафьево?. В больнице состоялось освящение куличей и пасок. Лежачим больным были вручены праздничные гостинцы. Пятнадцати матросам, несущим срочную службу в гарнизоне, подарили пасхальные яйца.

7 мая в Щербинке, в концертном зале муниципальной детской школы искусств ?1, прошел Пасхальный хоровой фестиваль ?Слава и ныне...?. В нем приняли участие хоровой коллектив детской школы искусств (художественный руководитель ? почетный работник образования РФ И.В. Навроцкая), воспитанники воскресной школы Елисаветинского храма (художественный руководитель С.И. Майхровская), хор Воскресной школы при Троицком соборе города Подольска (художественный руководитель М.А. Ганаба) и московские гости ? дети из воскресной школы московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (художественный руководитель ? заслуженный работник культуры РФ А.Ю. Подаруева).

Ребята из Щербинской воскресной школы показали пасхальный спектакль ?Последний путь матушки Марии?. В спектакле рассказывается о последних месяцах жизни монахини Марии (Скобцовой), погибшей в концлагере.

Воспитанники воскресной школы храма Воскресения словущего села Сертякино накануне праздника Победы посетили мемориал близ деревни Кузовлево Роговского сельского округа, где покоится прах сотен воинов, погибших в битве за Москву. Также дети побывали в Роговской средней школе, где находится краеведческий музей с экспонатами времен войны. 7 мая силами прихожан и учеников воскресной школы состоялся музыкальный вечер ?Память минувших лет? для ветеранов, трудящихся в храме. О каждом из них были сказаны теплые слова, участникам войны и трудового фронта были вручены юбилейные грамоты и подарки.

Прихожане храма Благовещения Пресвятой Богородицы села Матвеевское в дни Светлой Седмицы навестили детей, находящихся в социально-реабилитационном центре ?Радуга?. Для ребят была проведена пасхальная викторина, после которой всем были вручены подарки. У памятника павшим воинам была совершена панихида. Приятно отметить, что памятник недавно был отреставрирован самими детьми.

С особой радостью встречали праздник Воскресения Христова жители поселка Федюково: 1 мая здесь на предполагаемом месте строительства Андреевской церкви под открытым небом была совершена первая Божественная литургия. По окончании праздничной службы попечители храма подарили собравшимся людям привезенные из Иерусалима маленькие иконки и свечи, опаленные благодатным огнем.

4 мая настоятель Благовещенского храма села Поливаново священник Михаил Сенин навестил находящихся на лечении в филиале Алексеевской психиатрической больницы. В молитвенной комнате отец Михаил провел с больными беседу о Таинствах Исповеди и Причастия, а также о празднике Христова Воскресения.

Затем в конференц-зале больницы был проведен Пасхальный праздник, подготовленный самим больными при участии прихожан храма. На празднике присутствовали руководство и медработники больницы. Всем присутствующим от прихода Благовещенского храма были вручены подарки.

В тот же день в храме был отслужен пасхальный молебен для детей из социально-реабилитационного центра ?Родина?. Дети показали подготовленное ими пасхальное выступление. Ни один ребенок не остался без гостинца.

Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.