Главная/Новости/2005/Май/6/

Можайское благочиние

1 мая в подростковой воспитательной трудовой колонии в Можайске состоялся пасхальный молебен. Возле строящегося храма во имя ап. Андрея Первозванного собрались все воспитанники колонии. По окончании молебна клирики Никольского собора с пасхальным приветствием окропили ребят святой водой под громогласное ? ?Воистину воскресе!?. В столовую были переданы куличи и пасхальные яйца, а также руководству переданы средства от благотворителей на ремонт некоторых объектов колонии.

***

5 мая в селе Семеновское Можайского района представители администрации совместно со священнослужителями провели перезахоронение останков 269 воинов, погибших в ?Долине Славы? в 1942-1943 гг. Великой Отечественной войны. 15 поисковых отрядов со всей страны занимались поисками, исследованием останков и установлением личностей погибших. Захоронение с надлежащими почестями, по пасхальному торжественному чину совершили на территории храма вмч. Георгия Победоносца. Теперь здесь, на братской могиле, всегда будет возноситься заупокойная молитва о воинах, героически исполнивших свой долг перед Родиной.

***

6 мая в рамках празднования 60-летия Великой Победы в Отечественной войне Можайским благочинием была подготовлена поездка ветеранов на места кровопролитных боевых сражений. Они посетили древнее казацкое кладбище, где на месте будущего храма в честь Архангела Михаила, с мемориальным комплексом, был установлен поклонный крест.

***

У Покровского храма деревни Ельня, строительство которого приурочено к 60-летию Победы, были открыты памятные доски с именами жителей этих мест, погибших на полях сражений в 1941-1945 гг. После совершения литии по пасхальному чину, благочинный Можайского округа иеромонах Даниил (Жирнов) зачитал послание Святейшего Патриарха к 60-летию Победы.

***

В часовне в честь иконы Божией Матери ?Живоносный источник?, у истока реки Москвы, украсившей собой автотрассу Москва-Минск, был отслужен водосвятный молебен, на котором присутствовали: глава Можайского района В. В. Насонов, представители Мосводоканала, руководители автотрассы Москва-Минск. После поездки для ветеранов была подготовлена праздничная трапеза, во время которой прозвучали песни военных лет в исполнении певчих Никольского собора, а также песнопения Пасхи.

***

На Светлой седмице служители Никольского собора поздравили детей Уваровского детского дома-интерната с праздником Пасхи и передали гостинцы. Руководству интерната были переданы средства, выделенные благотворителями для приобретения новой обуви всем детям и на хозяйственные нужды.

Темы: Можайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.