Главная/Новости/2005/Май/6/

Посещение архиепископом Можайским Григорием Егорьевска

В светлые Пасхальные дни, когда весь православный народ торжественно празднует Светлое Христово Воскресение, 6 мая 2005 г., в день святого великомученика Георгия Победоносца (небесного покровителя города Егорьевска), егорьевскую землю посетил архиепископ Можайский Григорий.

Утром Владыка архиепископ прибыл в собор благоверного князя Александра Невского, где он совершил праздничную Божественную литургию в сослужении благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева), благочинного церквей Ступинского округа священника Олега Оводкова и духовенства Егорьевского района. Во время богослужения архиепископ Григорий совершил рукоположение в священника диакона Александра Азарова, который будет служить в селе Чашниково Солнечногорского района.

Праздничное убранство храма, живые цветы, звон колоколов, торжественное шествие крестного хода ? все это создавало незабываемую атмосферу праздника и молитвенного настроения. После крестного хода Владыка совершил малое освящение воды перед собором на площади.

По окончании богослужения архипастырь обратился ко всем молящимся в храме со словом. Владыка Григорий передал присутствующим благопожелания и поздравление со Светлым Христовым Воскресением митрополита Ювеналия, от своего имени поздравил всех с праздником, отметив, что именно в эти пасхальные дни вся Русская земля отмечает юбилейное торжество Победы в Великой Отечественной войне и вспоминает великого святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов освободителей. В своем слове он призвал всех помнить и соблюдать данные Богом заповеди мира, любви, понимания и единения друг с другом.

В своем ответном слове благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев) поздравил Владыку и всех прихожан храма с праздником, поблагодарил архиепископа Григория за подаренную всем радость праздничного, торжественного богослужения на егорьевской земле и преподнес ему пасхальное яйцо.

Затем архиепископ Григорий направился к городскому кладбищу, где по благословению митрополита Ювеналия, в присутствии благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима и главы Егорьевского района М.Т. Лаврова им был заложен камень под строительство часовни-храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Празднества продолжились в дворце культуры Егорьевска. Здесь для гостей и жителей города состоялся торжественный праздничный концерт, посвященный 60-летию Победы. Архиепископ Григорий обратился к собравшимся с приветственным словом.

После концерта Владыка Григорий, благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим и глава Егорьевского района М.Т. Лавров возложили венки к мемориалу славы в Егорьевске.

После официальных мероприятий Владыка посетил городской реабилитационный центр для детей ?Егорка?. Встреча с детьми была удивительно теплой и доброжелательной. Владыка поздравил всех детей и работников центра со Светлым праздником, вручил им праздничные гостинцы. Горячая любовь, радость и благодарность светилась в детских глазах, а к своим словам поздравления и благодарности они добавили умилительные праздничные выступления.

Темы: Егорьевский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.