Главная/Новости/2005/Май/6/

В Светлую пятницу Владыка Ювеналий посетил Одинцово

Святые пасхальные дни в Одинцовском церковном округе прошли с особенной радостью. К чувствам благодарности и любви ко Христу Воскресшему присоединялась, постепенно усиливаясь, еще одна тема ? так говорят о темах в музыке, об особенном сопутствующем звучании ? связанная с ожиданием приезда в город Одинцово митрополита Ювеналия. Высокопреосвященнейший Владыка прибыл в Гребневский храм, главный в благочинии, в знаменательный день: 6 мая, в Пятницу Святой седмицы. Ровно 60 лет назад, на нашей измученной войной Родине праздновалась Пасха Господня. По календарю Православная Церковь торжественно празднует 6 мая память великомученика Георгия Победоносца, неустрашимого и милосердного воина, защитника и покровителя христиан. В 1945 г. святой Георгий воистину явился носителем и провозвестником победы над фашизмом: радостная весть о законченной войне прогремела над миром три дня спустя.

Последние годы между великим святым ? его образом, подвигом, молитвенной помощью ? и Одинцовской землей крепнут духовно-материальные связи. Строится величественный Свято-Георгиевский двухэтажный храм в самом центре Одинцово, пишутся иконы: перед началом Божественной литургии в Гребневской церкви Владыка Ювеналий освятил большой образ великомученика, написанный на Святой Афонской горе усердием А.Г. Гладышева, главы Одинцовского района.

Отрадно было видеть в храме и вокруг него много детей и молодежи. Владыка митрополит, встреченный благочинным Одинцовского округа, настоятелем Гребневской церкви архимандритом Нестором (Жиляевым) и духовенством у ворот церковного двора-сада, с трудом продвигался к церковной паперти, окруженный мальчиками и девочками с цветами и пасхальными яичками, которые каждый хотел преподнести в подарок дорогому гостю. Здесь были и воспитанники приюта Одинцовского Православного социально-культурного центра, открытого в августе 2004 г. митрополитом Ювеналием вместе с полномочным представителем Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко и губернатором Московской области Б.В. Громовым; здесь были и учащиеся первой в городе православной гимназии, действующей на базе школы ? 8.

Владыка Ювеналий многократно в течение своего пребывания на Одинцовской земле поощрительно отмечал большое значение и видимые успехи того курса на работу с детьми, который избрало благочиние с назначением на должность старшего священника округа архимандрита Нестора. Особенно Владыка подчеркнул трогательное и старательное участие детей в Божественной литургии. Хор молодежи высокого профессионального уровня, способный творчески исполнять партитуры любой сложности, а также еще два хора ? среднего и младшего школьного возраста ? сменяя друг друга, способствовали, вместе с благоговейными прихожанами, созданию сосредоточенной молитвенной атмосферы в церкви. Митрополит Ювеналий был удивлен и тронут тем, что три маленьких мальчика, три хрупких отрока, продолжая древнюю традицию русского Православия, исполняли чисто и тонко у амвона "Исполла ети деспота" (с греческого: на многие лета здравствуй, господин).

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма и к возведенной к этому дню ? Пятнице Святой седмицы ? надкладезной часовне в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". У входа в часовню Владыка митрополит совершил малое освящение воды и освятил часовню. В храме его приветствовали благочинный округа архимандрит Нестор и глава района А.Г. Гладышев. Отец Нестор, сердечно благодаря Владыку митрополита за его отеческое внимание к благочинию, за мудрую помощь и вдохновляющую поддержку, особо подчеркнул ту непреложную истину, что в жизни христианина победная радость Воскресения Христова является неиссякаемым источником сил, необходимых для внешних достижений и свершений. Александр Георгиевич Гладышев, присоединяясь к словам благодарности отца благочинного, коснулся темы приближавшегося праздника 60-летия Великой Победы. Главе района вспомнилось выступление одного школьника из города Кубинки, приведшего на праздничном митинге у своей школы страшную и знаменательную цифру: если бы по каждому погибшему и скончавшемуся от ран и мучений в Великую Отечественную войну хранить по минуте молчания ? страна молчала бы 38 лет.

Владыка Ювеналий в своем архипастырском слове заметил, что в Светлую седмицу, такую короткую и торжественную, хотелось бы побывать во многих местах обширной Московской епархии, но более чем тысячу приходов посетить невозможно, поэтому, сказал Владыка Митрополит, сердце стремится к тем, кому трудно, или туда, где положено, как в Одинцово, много трудов, где успехи впечатляют и достойны поощрений и высоких оценок. Владыка Ювеналий обратился со словами поздравления к отцу благочинному архимандриту Нестору в связи с его "золотым юбилеем", 50-летием со дня рождения, пожелал ему неослабной энергии, здоровья и успехов и преподнес Образ Пастыреначальника Христа в награду за его труды и в напутствие на дальнейшие свершения. Главе района архипастырь преподнес большое пасхальное яйцо, в картинных изображениях которого вместе с главной темой нашли отражение и 60-летие Великой Победы, и 625-летие победы в Куликовской битве.

Дорогого гостя ждали в этот день насельники Православного социально-культурного центра, дети из приюта и пожилые люди, ветераны войны и труда, нашедшие кров и заботу в стенах дома милосердия. В сопровождении главы района Владыка совершил осмотр обширного центра, и его визит завершился в актовом зале, где дети из воскресной школы, различных кружков и ансамблей, действующих в центре, и из самого приюта продемонстрировали гостям пасхальную концертную программу.

Восемь с небольшим месяцев минуло с того дня, как был освящен закладной камень в основание церкви великомученика Георгия Победоносца в центре города Одинцово ? и вот уже близится к завершению возведение стен верхнего алтаря храма, обозначились его монументальные контуры. Стройка идет полным ходом. Поблагодарив строителей и лично главу района, Владыка митрополит посетил мемориальный комплекс в Парке Победы, где возложил вместе с А.Г. Гладышевым венки и розы к подножию мемориала и возгласил вечную память военачальникам и воинам, на поле брани в Великую Отечественную войну за веру и Отечество жизни свои положившим и всем, от ран, в концентрационных лагерях, в блокаду, в плену скончавшимся.

Затем все собравшиеся проследовали в расположенный рядом с администрацией района Муниципальный выставочный центр, где с 6 по 10 мая проходила первая областная Православная выставка-ярмарка "Торжество Православия". Владыка Митрополит благословил ее проведение, с интересом осмотрел богатую и разнообразную экспозицию, с удовлетворением отметил, что в ней участвуют многие монастыри и приходы Московской епархии.

Протоиерей Павел Карташев


Темы: митрополит Ювеналий, Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.