Главная/Новости/2005/Май/4/

Празднование Пасхи Христовой в Истринском благочинии

30 апреля в Великую субботу в Истре на месте закладки храма в честь святых Жен-мироносиц состоялось первое освящение куличей и пасох.

Сразу после освящения куличей настоятель храма священник Алексий Носач посетил воинскую часть ?49383, в которой поздравил воинов с наступающим Светлым праздником Пасхи, произнес проповедь о Воскресении Христовом. Община храма подарила солдатам к празднику четыре ящика пасхальных яиц, дав возможность молодым воинам отметить Пасху по православному обычаю, приобщившись к радости о Воскресшем Спасителе.

***

В сам день праздника во всех храмах Истринского благочиния были совершены богослужения, на которых было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. На богослужении в храме великомученика Георгия Победоносца города Дедовска присутствовал глава администрации города А.М. Рогачев.

Впервые после семидесятилетнего перерыв в городе Истра на местах заложенных храмов были совершены, при большом стечении народа, освящение куличей и пасхальные молебны. Также во многих приходах Истринского округа были показаны спектакли. 8 мая в храме великомученика Георгия города Дедовска состоялся пасхальный детский праздник, устроенный силами воскресной школы. Кружком изобразительного искусства была подготовлена выставка рисунков.

В этот же день во дворце культуры Дедовска прошел праздничный концерт, в котором приняли участие ученики воскресных школ, хоры и другие коллективы города. С поздравительным словом выступили благочинный Истринского округа священник Димитрий Подорванов и мэр города Дедовска А.М. Рогачев. На протяжении Светлой седмицы праздничные концерты состоялись и в селе Снегири, и в поселке Агрогородок, и в городе Истра.

***

4 мая в Троицком храме села Троицкое было совершено соборное служение священнослужителей Истринского благочиния (присутствовали священники, не совершавшие богослужение в этот день на своих приходах), которые поздравили всех и друг друга с наступившим праздником. По окончании богослужения было проведено собрание духовенства.

Священнослужители благочиния поздравили с Пасхой персонал и больных Истринской, Дедовской городских больниц и Дома милосердия для престарелых в Дедовске, сотрудников и детей Дедовской школы-интерната, приюта в селе Глебово-Избищи, военнослужащих в/ч 25724 , в/ч 12407, в/ч 6002 в/ч 67714, подследственных изолятора временного содержания при Истринском УВД.


Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.