Главная/Новости/2005/Май/4/

Пасха в Шаховском благочинии

30 апреля, в Великую субботу, благочинный протоиерей Алексий Русин посетил все приходы Шаховского округа для освящения куличей и яиц. В тот же день он передал в геронтологическое отделение Серединской больницы для престарелых людей и ветеранов Великой Отечественной войны около тысячи пасхальных яиц и 60 куличей и поздравил всех с наступающим Светлым Христовым Воскресением и Днем Победы.

***

Ночное Пасхальное богослужение прошло в трех приходах Шаховского благочиния: Спасской церкви села Ивашково, храма Всех святых поселка Шаховская и Сретенской церкви села Пески.

После ночного богослужения в Спасской церкви по традиции учащиеся воскресной школы и участники хора приняли поздравление от благочинного протоиерея Алексия Русина ? куличи, шоколадные пасхальные яйца и настенные перекидные календари с чудотворными иконами Пресвятой Богородицы.

За ночным пасхальным столом собралась старшая группа хора, а младшая группа праздновала Пасху уже днем.

***

В храме Андрея Стратилата Светлое Христово Воскресение ? престольный праздник. После утреннего богослужения и крестного хода, на которых впервые пели учащиеся воскресной школы Андреевской церкви, благочинный протоиерей Алексий Русин поздравил прихожан со Светлой Пасхой и наступающим юбилеем Победы, а юным певчим вручил пасхальные яйца и куличи.

***

3 мая благочинный протоиерей Алексий Русин посетил центр социальной помощи семье и детям ?Семья?. Центр посещают дети из малообеспеченных и неблагоприятных семей. Каждому ребенку благочинный преподнес пасхальные угощения и побеседовал с детьми о Святой Пасхе и о предстоящем празднике 60-летия Победы.

***

В муниципальном общеобразовательном учреждении ?Шаховская гимназия?, в соответствии с планом по духовно-нравственному воспитанию учащихся, прошли конкурсы пасхальных газет и плакатов. В конкурсах приняли участие учащиеся со 2 по 11 класс, всего 18 классов гимназии.

***

4 мая для учащихся 1-7 классов, посещающих спецкурс ?Основы Православной культуры?, был проведен Пасхальный утренник. На утреннике присутствовали дети, посещающие спецкурс, всего 87 человек. 18 детей приняли непосредственное участие в подготовке утренника.

На утреннике прозвучали стихотворения, песни в исполнении детей, славящие Светлое Христово Воскресение.

Темы: Шаховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.