Главная/Новости/2005/Май/2/

Домодедовское благочиние

Оба городских храма в Домомдедово ? и собор Всех святых, в земле Российской просиявших, и Христорождественская церковь в микрорайоне Елочки в Пасхальную ночь были переполнены молящимися.

Отголоски пасхальной радости слышны были уже с утра в Великую Субботу, в тот волнующий и радостный момент, когда при пении "Воскресни Боже, суди земли" все священнослужители переоблачились в ризы белого цвета, назнаменуя того ангела, который возвестил мироносицам о Воскресшем Спасителе. Эта радость предчувствия праздника была и на устах приходивших освящать пасхальную снедь, (а освящение куличей и яиц совершалось в обоих храмах до самого вечера), кругом радостные, улыбающиеся лица.

Наступил вечер. Собор заполнен людьми, пришедшими на ночную службу. Уже вся пасхальная трапеза освящена, уже прочитан Апостол и пропет канон "Волною морскою"? Для молящихся наступили минуты ожидания. И вот наконец прозвучали удары благовеста и свет паникадила молниеносно разогнал полумрак; с пением "Воскресение Твое, Христе Спасе" отверзлись царские врата, и духовенство собора во главе с настоятелем, благочинным Домодедовского церковного округа, протоиереем Александром Васильевым вышло на крестный ход. Глава Домодедовского района Л.П. Ковалевский и прочие члены городской администрации, присутствовавшие на праздничном богослужении, тоже приняли участие в крестном ходе. Сопровождаемое пением правого хора пасхальное шествие остановилось пред закрытыми дверями храма. Звучат первый раз слова приветствия : "Христос воскресе!" И в ответ слышится всеобщее ликующее "Воистину воскресе!", как знак победы Царства Небесного над вечной смертью.

По промыслу Божию Светлый понедельник 2 мая совпал с престольным праздником собора, где правый придел освящен в честь блаж. Матроны Московской. Почтить память святой старицы по традиции приехали все священники благочиния. Богослужение украшало пение двух замечательных хоров: сводного мужского хора Домодедовского благочиния и детского хора классической гимназии имени прп. Серафима Саровского, расположенной при соборе.

По завершении службы и крестного хода отец благочинный торжественно вручил патриаршие грамоты и памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны, которые несут различные церковные послушания в храмах Домодедовского благочиния. Затем празднование продолжалось в городском доме культуры "Мир", где стараниями городского комитета по культуре, делам молодежи и спорта, и в частности председателя комитета Е.К. Чумаковой, состоялся пасхальный концерт. Центральным стало выступление сразу трех церковных хоров: мужского, правого соборного и детского гимназического.

Приход собора оказал к празднику благотворительную помощь одеждой и обувью домодедовскому детскому приюту.

Темы: Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.