Главная/Новости/2005/Май/2/

Пасха в Серпуховском благочинии

В Великую субботу во время освящения куличей на каждом приходе Серпуховского благочиния верующие вновь увидели коробки с надписями: "Для заключенных", "Для детского дома", "Для больниц", ?Для детей-сирот?.

Утро первого дня Пасхи, по уже сложившейся традиции, благочинный протоиерей Владимир Андреев, священник Олег Журба, священник Сергий Свирепов ? клирик Михаило-Архангельской церкви в Пущино начали с посещения следственного изолятора. После беседы заключенные приняли пасхальные куличи и яйца. С радостью о Воскресшем Господе духовенство посетило женские камеры и малолетних заключенных. Коробки с куличами и яйцами были переданы на пищеблок учреждения.

Следующие адреса посещений ? детские социальные приюты: городской и районный, детский интернат и детский дом, где духовенство уже ждали детишки. Радостное пение пасхального тропаря, трогательные детские вопросы: ?Батюшка, а Вы нас пустите на колокольню??. Ну, конечно же, прошлогодняя усталость от подъема на колокольню забылась, и в детской памяти осталось радостное сопричастие церковной службе, пение колоколов и замирание сердечек от высоты звонницы.

Уже перед самой Воскресной вечерней успели навестить инвалидов психо-неврологического интерната в поселке Данки Серпуховского района.

***

В понедельник Светлой седмицы, 2 мая, прихожане собора Николы Белого и Ильинской церкви по многолетней традиции ездили в Свято-Введенскую Оптину пустынь. В этом году число паломников составило 100 человек, прихожане и дети из воскресной школы стойко молились за праздничной Литургией, участвовали в пасхальном крестном ходе, получили помазание елеем от лампады у мощей преподобного Амвросия, посетили в монастырском скиту келью, где жил святой. После общей трапезы в паломнической столовой отправились в Шамордино в Казанскую женскую обитель и, искупавшись в источнике, вернулись в Оптину Пустынь к пасхальной вечерне.


Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.