Главная/Новости/2005/Январь/15/

Рождественские новости Павлово-Посадского благочиния

22 декабря 2004 г. в городе Павловский Посад была проведена конференция, посвященная празднованию Рождества Христова. Она была организована совместными усилиями духовенства благочиния и отделом образования и культуры города. В конференции приняли участие около 250 человек: представители департамента по образованию Павлово-Посадского района, директора и преподаватели средне-образовательных и дошкольных муниципальных учреждений, представители комитета по культуре. Открыл конференцию благочинный церквей Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк. Были заслушаны доклады, раскрывающие историю, смысл и особенности праздника Рождества Христова. На конференции были также обсуждены результаты акции " Письмо к новорожденному Богомладенцу", организованной игуменом Амвросием (Шевчуком) и прошедшей по всем школам и детским садам района. В заключительной части перед участниками конференции выступил хор Вознесенского храма под управлением В.В. Ермолаевой. По окончании конференции состоялась встреча духовенства с директорами школ района, где были обсуждены планы совместной работы по духовному просвещению молодежи. Принято решение о проведении таких конференций в будущем.

Наконец, наступил долгожданный праздник Рождества. В каждом приходе были организованы елки, спектакли, конкурсы для детей с вручением подарков. В храме Всех святых в земле Российской просиявших Электрогорска была проведена благотворительная акция для воспитанников детского дома.

9 января впервые в Павловском Посаде прошла Рождественская елка Павлово-Посадского благочиния в здании доме культуры им. Потапова. Перед началом представления были устроены конкурсы и викторины для детей. Затем состоялся праздничный концерт. Зал на 600 мест не мог вместить всех желающих. Рождественской колядкой ?Ночь святая? концерт открыл хор музыкальной школы Павловского Посада под управлением И.А. Бабаянц. Всем присутствующим особенно запомнилась постановка детского рождественского спектакля ?Когда сбылись пророчества? воскресной школы Вознесенского храма. Трудно было поверить, что играли дети, а не профессиональные актеры. В заключение после поздравительных слов благочинного священника Александра Хомяка все участники и зрители получили подарки.

12 января в Покровско-Васильевском монастыре благочинный Павлово-Посадского церковного округа и все священнослужители района поздравили настоятеля монастыря игумена Андрея (Тонкова) с Рождеством Христовым, пожелав ему помощи Божией во всех трудах по устройству монашеской жизни и в служении Церкви.

Некоторыми приходами к празднику Рождества были приурочены паломнические поездки по святым местам Подмосковья. Для воспитанников воскресной школы храма Рождества Богородицы (деревни Саурово) была организована обзорная экскурсия в Третьяковскую галерею. Духовенство благочиния посетило больницы района, состоялись беседы с медицинским персоналом. Приход храма святителя Николая, что в Филимоново, устроил благотворительный обед для заключенных местного СИЗО. 15 января в деревне Бывалино организовано поздравление ветеранов близлежащих деревень, а также проведена детская елка в воинской части ?19893-282 в поселке Боровое. 1200 воинов получили рождественские подарки.


Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.